in

QR-коды или ПЦР: подробнее о том, как попасть в антиковидный общепит Москвы

Регистрация посетителей по QR-коду в ресторане McDonald’s в центре Москвы
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин постановил пускать в столичные кафе, рестораны и бары только тех, кто прошел вакцинацию, переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Эти меры будут действовать в городе с 28 июня. Однако к организации такой системы есть много вопросов. «МБХ медиа» подготовило памятку о том, что нужно делать, чтобы попасть в столичный общепит.

Сертификат о прививке и как его получить

Чтобы подтвердить наличие вакцины, посетителям нужно будет предъявить на входе сертификат в виде QR-кода — бумажные, которые выдавались в местах вакцинации, не действуют. Цифровой сертификат с 25 июня можно найти на портале «Госуслуги» в разделе «Мое здоровье» или через поиск на «Госуслугах» по слову «Вакцинация».

Кроме того, код можно будет получить с помощью электронной медицинской карты, через регистратуру московской поликлиники, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», в личном кабинете на сайте mos.ru или через ЕМИАС.ИНФО.

Иногородним и иностранцам

Для граждан, у которых нет регистрации в Москве, будет открыт упрощенный доступ на mos.ru, где они смогут заполнить специальную форму. Эти данные будут автоматически сверены с федеральным регистром вакцинированных, с федеральным регистром заболевших и с Единым лабораторным сервисом Москвы по сдаче ПЦР-тестов. После проверки данных человек получит QR-код.

Для иностранцев тоже предусмотрена упрощенная процедура регистрации на mos.ru.

Два компонента вакцины

Важно помнить, что на портале «Госуслуги» сертификат появится только после того, как вы получите второй компонент любой прививки. Его нужно получить в том же месте, где вас вакцинировали в первый раз.

Переболевшие коронавирусом раньше

О наличии антител к ковиду тоже будет свидетельствовать сертификат в виде QR-кода. Он будет действителен в течение полугода с момента болезни, и то, только если факт коронавируса у человека официально регистрировали и вносили в специальную базу на «Госуслугах». Бумажные справки о перенесенной болезни тоже будут недействительны.

Если человек переболел коронавирусом больше полугода назад, ему нужно будет 

либо прививаться, либо быть готовым делать ПЦР-тесты.

ПЦР-тесты — универсальный способ

Судя по имеющейся на данный момент информации о новых ограничениях, универсальным решением станут ПЦР-тесты. Они подойдут для:

  • иностранцев и иногородних;
  • детей и граждан до 18 лет;
  • не переболевших ковидом;
  • людей без прививок;
  • имеющих только один компонент вакцины;
  • тех, у кого есть медицинский отвод от вакцинации.

ПЦР-тесты должны принимать как в виде QR-кодов, так и в виде справки.

Работа общепита со всеми этими мерами

Наличие у посетителей QR-кодов в кафе и ресторанах будут проверять на входе с помощью планшетов со специальным оснащением. После этого сотрудники заведений должны будут сверить данные, показанные им на планшете, с удостоверением личности граждан. Те места, которые не смогут обеспечить процедуру проверки кодов, будут вынуждены работать только на доставке или с закрытыми залами.

Фудкорты в торгово-развлекательных центрах, закрытые в середине июня указом Собянина, могут быть открыты после того, как систему проверки QR-кодов обкатают на отдельных местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.