in

«Становился взбешенным». Биограф Меркель рассказал о ее «эмоциональных» переговорах с Путиным о кризисе на Украине

Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина в 2014-м году, во время начавшегося на Украине кризиса в связи с событиями в Крыму и на юго-востоке страны, порой выходили за рамки обычного протокола. Об этом рассказывается в недавно вышедшей книге немецкого историка и журналиста Ральфа Больмана «Ангела Меркель. Канцлер и ее время», ее фрагменты привел ТАСС. 

«Она [Меркель] в кризисном 2014 году десятки раз созванивалась с российским президентом, со стороны Федерального ведомства печати последовали публичные заявления касательно 27 таких переговоров. От поездки в Москву Меркель отказалась, опасаясь отсутствия шансов на успех и из-за риска показаться униженной Путиным», — описывает Больман уровень накала страстей между лидерами двух стран.

Меркель, пишет историк, была «удивлена» тогдашними действиями Путина в отношении Украины (вероятно, имеется в виду присоединение Крыма, а также предполагаемое вмешательство России в события на юго-востоке Украины). «Как и большинство других западных политиков и внешнеполитических экспертов, [она] практически не ожидала вмешательства Путина [в ситуацию на Украине]», — отмечает биограф. 

Стало известно и о том, с какой стороны раскрывал себя Путин во время этих переговоров. 

«Телефонные переговоры 2014 года часто имели характер дуэли, речь шла по существу. <…>. В сложных ситуациях он [Путин], по их словам [свидетелей переговоров], становился «очень эмоциональным, азартным и даже взбешенным». Неясно было, скрывается ли за этим настоящая вспышка эмоций или это лишь расчет», – пишет Больман. Он также отмечает, что Путин говорил «много, иногда бесконечно, больше половины отведенного времени». 

Впрочем, Меркель, как и Путин, тоже порой вела себя эмоционально, рассказывает журналист: «Они говорили все друг другу в лицо. Оба открыто общались друг с другом, пренебрегая общепринятыми правилами дипломатии. Иными словами, иногда они переходили на повышенные тона». 

Впрочем, биограф Путина и директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар объяснил, что отношения Путина и Меркель были напряженными всегда, не только в 2014 году. 

«Она постоянно говорила, что он, прежде всего, человек из КГБ. А когда Владимир Владимирович выступал в Бундестаге с речью об окончании холодной войны [в 2001 году. – «МБХ медиа»], она, как глава оппозиции [Меркель стала канцлером только в 2005 году], призывала не верить «бывшему кагэбэшнику». Путин тоже предпринимал некоторые неоднозначные шаги. К примеру, как-то раз он впустил собаку в общую комнату, зная, что Меркель очень боится этих животных», – напомнил он. 

Однако тот факт, что она допустила завершение строительства Северного потока-2, свидетельствует о том, что Меркель не считает Россию врагом, но при этом имеет «серьезную неприязнь к Путину», добавил Рар. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.