in

«Триумф Путина». Как отреагировал мир на новые договоренности по Nord Stream 2

Nord Stream 2
Фото: Gerd Fahrenhorst / Wikimedia

США и Германия договорились о возможном введении санкций против России, если она попытается использовать «Северный поток-2» в качестве оружия против Украины. Как отреагировали на эту новость в европейских странах, и означает ли эта сделка победу Путина — в материале «МБХ медиа».

Раскол Европы

Правительство американского президента Джо Байдена дало добро на завершение строительства российского экспортного газопровода «Северный поток-2». Несмотря на то, что против этого проекта последовательно выступали два предыдущих президента США, первые санкции против участников строительства заработали совсем недавно — когда газопровод фактически был уже готов на 90%. 

20 июля Госдепартамент США признал, что поздно введенные ограничения не смогли воспрепятствовать запуску «Северного потока-2», а только ненадолго отсрочили дату его открытия. Изначально газопровод должен был быть введен в эксплуатацию еще в конце 2019 года.

В зарубежных СМИ окрестили эту сделку с Германией «триумфом Путина», способным привести к глубокому расколу в Европе. Опасения у критиков проекта вызывает тот факт, что мощности газопровода хватит, чтобы транспортировать газ в Европу в прежних объемах без транзита через Украину. 

«Строительство Nord Stream 2 — изначально геополитический проект Путина, который дает Кремлю возможность усилить политическое и военное давление на Киев», — резюмирует немецкий политик, сопредседатель правления Фонда имени Генриха Белля Ральф Фюкс на страницах Spiegel. 

Сгладить общественное недовольство должно соглашение, к которому в итоге пришли представители США и Германии. В совместном заявлении страны пообещали Украине оказать финансовую поддержку в области диверсификации источников энергоресурсов и перехода на «зеленые» источники энергии. Стороны планируют для этого создать специальный фонд объемов в $1 миллиард. При этом стартовый взнос Германии составит не менее $175 миллионов. Кроме того, немецкая сторона обещала добиться продления контракта на транзит российского газа еще на десять лет. Нынешний контракт действителен до 2024 года. 

Если «Северный поток-2» будет использоваться в качестве рычага давления на Украину или другие страны, ФРГ гарантирует введение санкций против России на европейском уровне. 

Правда, такие гарантии не устроили Украину и Польшу. Страны уже опубликовали совместное заявление, выразив свое несогласие с этим решением. По мнению представителей государств, новые договоренности только усугубят и без того существующий кризис. 

Новый виток в отношениях 

В России сделку зарубежных партнеров оценили положительно. Однако, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в соглашении есть несколько пунктов, формулировки которых российскую сторону смущают. 

«Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями мы не занимались. И не занимаемся. Я хочу напомнить, что президент неоднократно говорил и делал официальные заявления, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента политического давления»,  — подчеркнул он. 

Депутаты Госдумы посчитали, что сделка США и Германии — это вынужденный компромисс, с помощью которого в отношениях двух стран начнется новый этап партнерства.

«Соглашение, в рамках которого одна страна дает обязательства другой побуждать третью страну совершать сделку с участием четвертой – это что-то новое в практике международных отношений. Это напоминает дошедшие до нас правовые документы эпохи феодализма, а к основополагающим принципам современного международного права не имеет никакого отношения»,  — высказалась на эту тему депутат, представитель партии «Единая Россия» Елена Панина. 

В Германии тоже эту новость восприняли неоднозначно, назвав эти гарантии расплывчатыми обещаниями. «Компромисс полон расплывчатых заявлений в адрес украинцев, но беден на конкретные обязательства», — считает Ральф Фюкс.

«Взаимодействие неизбежно»

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что называть это потеплением пока что рано, хотя новые договоренности свидетельствуют о том, что это продолжение диалога, начавшегося со встречи Путина и Байдена. 

«В отношении российского руководства, видимо, жесткая линия считается не единственным возможным вариантом построения отношений. Как раз демонстративная гибкость, способность идти на определенные уступки может способствовать деэскалации», — пояснил «МБХ медиа» политолог. 

По словам эксперта, Кремль уже неоднократно показывал, что не приемлет жесткую риторику в свой адрес. «Очевидно, чем больше Запад будет давить на Россию, тем больше рисков и угроз будет возникать для самого Запада. Маргинализация России создает больше проблем, чем политика взаимодействия. Кремль вообще не любит давления на себя», — резюмирует Калачев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.