Коротко

Минприроды назвало регионы с самым большим количеством вредных для экологии объектов

Минприроды сообщило «Известиям», что в России выявили около 2 тысяч «ядовитых территорий». Ведомство собрало статистику после того, как вице-премьер Виктория Абрамченко поручила регионам направить в Минприроды информацию обо всех неэкологичных объектах, которые в них располагаются, чтобы понять, какие объекты в первую очередь нужно ликвидировать. 

Под «ядовитыми территориями» понимаются объекты, которые накапливают вредные для окружающей среды отходы. Критериями оценки вреда оказались объем загрязняющих веществ и отходов, находящихся на таких объектах, а также то, к какому классу опасности они относятся (отходы ранжируются по принципу их токсичности, к примеру, чрезвычайно опасными считаются ртутные лампы, градусники и трансформаторы). Кроме того, оцениваются риск загрязнения такими территориями рек, озер, морей и других водных объектов. 

Так, регионами с самым большим количеством ядовитых объектов оказались Ставропольский край, в которым выявили около 260 токсичных территорий, а также и Красноярский край, где обнаружили более 170 объектов. 

В апреле глава Минприроды Александр Козлов заявлял, что на данный момент в России существует всего 29 тысяч вредных для окружающей среды объектов. В их числе 26,7 тысяч геологических скважин, 2 тысячи свалок и, кроме того, затонувшие судна (их количество Козлов не назвал). 

Минприроды также сказало «Известиям», что планирует до 2024 года провести 191 мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок в пределах городов и 88 акций по устранению наиболее опасных объектов накопленного вреда. 

Ранее госкомпания «Российский экологический оператор» (РЭО), общественная организация «Деловая Россия» и компания «РТ-Инвест» на Питерском международном экономическом форуме заключили соглашение, ставящее цель закрыть мусорные полигоны в городах-миллионниках и на курортах к 2035 году. Однако экологи отметили, что способ утилизации мусора, предложенный «РТ-Инвестом», будет вредить окружающей среде. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться