in

Регулятор ЕС признал тромбоз побочным эффектом вакцины AstraZeneca

AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca. Фото: gencat cat / WikiCommons

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) допустило возможную связь вакцины АstraZeneca с образованием тромбов. При этом, по данным лекарственного регулятора Евросоюза, тромбоз следует считать одним из крайне редких побочных явлений от применения этого препарата.

ЕМА рекомендует продолжать использование препарата, так как преимущества все же превышают риски.

«Комитет по безопасности PRAC сегодня пришел к выводу, что необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria (ранее известной как вакцина AstraZeneca)», — говорится в распространенном регулятором документе.

Днем ранее газета Le Figaro сообщала, что у ЕМА пока нет точных данных, что именно провоцирует образование тромбоэмболии.

«Теперь мы можем сказать, что, очевидно, есть связь [возникновения тромбозов] с вакциной. Что вызывает эту реакцию, мы пока не знаем», — цитирует издание представителя Европейского агентства по лекарственным средствам Марко Кавалери. 

По его словам, ЕМА стремится получить точную картину происходящего и установить, как вакцина вызывает такой побочный эффект. 

«Среди вакцинированных количество случаев церебрального тромбоза у молодых людей выше, чем мы ожидали», — заявил Кавалери.

В марте уже прошла одна проверка препарата AstraZeneca. Она была организована после того, как страны стали отказываться от поставок вакцины. Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия до сих пор воздерживаются от использования нового препарата.

В конце марта сообщалось, что вакцина AstraZeneca будет переименована — ее  теперь ее название Vaxzevria. На сайте швейцарского агентства медицинской продукции говорится, что смена названия препарата не повлечет за собой никаких изменений в самой вакцине, однако ее маркировка и упаковка теперь могут отличаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.