in

Вакцину AstraZeneca начнут выпускать под другим брендом. Сам препарат не изменится

Вакцина от COVID-19 AstraZeneca.
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca. Фото: Tim Reckmann / Flickr

Англо-шведская фармкомпания AstraZeneca переименовала свою вакцину против коронавируса. Теперь она будет называться Vaxzevria.

На сайте швейцарского агентства медицинской продукции говорится, что смена названия препарата не повлечет за собой никаких изменений в самой вакцине, однако ее маркировка и упаковка теперь могут отличаться.

О причинах такого решения не сообщается. Вероятно, это произошло на фоне сообщений об опасных осложнениях у получивших вакцину людей. Сообщалось, что после ее применения у реципиентов возникал тромбоз.

Например, в Австрии один из получивших вакцину скончался через десять дней после первого укола вследствие множественного тромбоза, а другой попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии. Опасаясь последствий вакцинирования препаратом компании AstraZeneca, некоторые страны ЕС, в частности Германия, Франция, Италия, Испания и ряд других государств приостановили его использование. Одной из последних стран в этом списке стала Швеция. Приостановить вакцинацию препаратом также решили и в некоторых государствах за пределами ЕС, например, в Таиланде — правда, через пару дней после этого власти королевства изменили свое решение, а первую дозу вакцины даже получил премьер-министр страны. 

При этом эксперты европейского лекарственного регулятора (EMA) пока не подтвердили повышенного риска тромбозов в связи с применением вакцины.

Сама компания AstraZeneca утверждает, что ее препарат полностью безопасен. В середине марта сообщалось, что разработчик вакцины провел тщательный анализ данных по вакцинации всех 17 миллионов человек, получивших прививку в ЕС и Великобритании, и на основе этого заверил, что доказательств связи между вакциной и образованием тромбов нет. По данным компании, среди этих людей было зарегистрировано лишь 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии. AstraZeneca отметила, что это даже ниже числа естественных случаев заболевания, которого можно было ожидать в такой популяции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.