in

Россия впервые направила жалобу в ЕСПЧ — против Украины. Чего добивается Москва?

ЕСПЧ Виктор Федосеев митинг
Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Фото: european-court-help.com

Генеральная прокуратура России подала первую в истории страны международную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Российские власти считают, что Киев нарушил правила Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Коротко о том, чего добивается Москва — в материале «МБХ медиа». 

Документ с требованием привлечь Украину к ответственности на нарушение Конвенции Совета Европы опубликован на официальном сайте Генеральной прокуратуры России. В нем говорится, что все эти якобы преступные действия стали следствием «насильственной смены власти на Украине в феврале 2014 года». 

«Обращение призвано привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины», — говорится в сообщении. 

Согласно документу, Москва обвиняет Киев в: 

  • гибели мирного населения, а также незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в том числе на Майдане, в Одессе и Донбассе;
  • гибели людей, нанесению вреда здоровью и уничтожении имущества при обстрелах сопредельной российской территории;
  • подавлении свободы слова и преследовании несогласных с государственной политикой, включая политиков и журналистов;
  • вытеснении русского языка из общественной сферы и дискриминации русскоговорящего населения;
  • дискриминации российского бизнеса;
  • лишении жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах;
  • блокировании Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»;
  • нападении на российские консульские, дипломатические и другие представительства;
  • падении малазийского боинга МН17 летом 2014 года из-за «незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий».

Российские власти потребовали, чтобы Украина немедленно открыла Крыму доступ к пресной воде, прекратила ограничивать русскоязычное население и предоставила ему возможность получать общее и высшее образование на родном языке, а также отменило запрет на вещание российских СМИ в стране. 

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал подачу жалобы российской Генпрокуратуры «историческим» событием.

«Это первое действие Генпрокуратуры в рамках ее новых полномочий в рамках изменений закона «О прокуратуре Российской Федерации», которые Совет Федерации одобрил 23 июня этого года. В этом смысле жалоба имеет исторический характер, однако, убежден, она может иметь и исторические по масштабу последствия», — написал он на своей странице в Facebook. 

По-мнению Косачева, такое действие со стороны российский властей «приведет в чувство» украинское руководство, военных и сторонников проевропейской политики в стране. Он также добавил, что надеется на быстрое рассмотрение данного вопроса представителями ЕСПЧ, как это обычно происходит жалобами, поданными против России. 

Надежду на то, что Европейский суд по правам человека все-таки рассмотрит данную жалобу также выразил российский МИД. Ведомство уже выпустило по этому поводу официальное заявление. 

«Ожидаем беспристрастного и неполитизированного отношения ЕСПЧ к российской жалобе, а также досконального исследования судом представленных государством-истцом материалов и доказательств», — говорится в сообщении министерства. 

Подачу Россией иска к Украине в ЕСПЧ прокомментировали и в Кремле.

«Это абсолютно закономерное обращение, которое предусмотрено правилами этой международной организации. Мы действительно не имеем реакции организации по многим вопросам, в рамках, опять же, тех норм, которые установлены в этой организации, Россия предпринимает действия. Президент говорил о весьма-весьма негативных процессах, которые сейчас происходят на Украине. Конечно, Россия вправе ожидать реакции ЕСПЧ на эти негативные процессы», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Киев жалобу российской Генпрокуратуры в Европейский суд пока никак не прокомментировал. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.