in

«Встраиваются в контур цифрового управления»: епископ монастыря на Соловках рассказал об опасности вакцинации для христиан

епископ Порфирий (Шутов)
Епископ Порфирий (Шутов). Фото: пресс-служба Соловецкого монастыря

Вакцина от коронавируса может изменить геном человека, повредив в нем образ бога, а содержащиеся в препарате металлы способствуют управлению людьми извне. Такое заявление сделал в обращении к пастве наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря в Архангельской области епископ Порфирий (Шутов).

По мнению епископа, для принятия решения о том, прививаться от COVID или нет, человек должен быть хорошо проинформирован как с медицинской, так и с религиозной точки зрения.

«Совершенно официальная информация. Вакцина — это генно-инженерный продукт, в нем содержатся белки матричных РНК и ДНК. Эти агенты встраиваются в геном человека, изменяют, модифицируют и редактируют его. В этом месте ответственно относящийся к своему спасению христианин должен остановиться. Что такое генно-модифицированные продукты, мы хорошо знаем. Например, помидор, который имеет лишь внешнее сходство с выращенным на нашей грядке. А что такое генетически модифицированный человек? В какой степени образ божий остался в нем неповрежденным, и кто может гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой необратимых повреждений в нашем образе божьем?» — говорит Порфирий в видеообращении к общине, размещенном в официальном аккаунте монастыря на Youtube (сейчас видео уже удалено).

Кроме того, по его словам, в вакцине присутствуют наночастицы металлов, которые обладают целым рядом свойств.

«Все они встраиваются в контур цифрового управления. А действительно ли человек, который испытал на себе эти вмешательства, остался суверенной личностью или центр управления перенесен куда-то вовне?» — задается вопросом священник. 

По мнению иерарха, вакцинация повлияет на спасение христианина, поскольку «необходимо оставаться человеком по образу и подобию Божьему».

Впрочем, далеко не все священники настроены против прививок. В начале июля митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который считается приближенным к президенту России настолько, что его называют духовником Путина, благословил верующих на вакцинацию против коронавируса, а также пообещал наказать священнослужителей Псковской епархии, которые отговаривают прихожан от прививок. А несколькими днями ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что не желающие вакцинироваться от коронавируса берут на себя грех, который придется отмаливать всю жизнь.

Позднее глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что наместник Соловецкого монастыря, высказавшийся о влиянии вакцины от COVID-19 на геном человека и повреждении в нем образа божьего, признал, что распространял непрофессиональную и спорную информацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.