in

Рубль признали одной из самых недооцененных валют в мире. По «индексу бигмака» он занял предпоследнее место

Рубль признали одной из самых недооцененных валют в мире. По «индексу бигмака» он занял предпоследнее место
Фото: Pixabay

Журнал The Economist представил обновленный «индекс бигмака», согласно которому рубль снова стал одной из самых недооцененных валют в мире.

Впервые рейтинг был составлен изданием в 1986 году, с тех пор он публикуется дважды в год. Бигмак выбран для расчетов, потому что он состоит сразу из семи ингредиентов, а его рецепт одинаков для всех стран. Сам индекс, который является неофициальным способом определения паритета покупательной способности (ППС), составляется для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств.

Составители рейтинга предполагают, что бигмак должен одинаково стоить во всем мире, а если этого не происходит, это означает, что курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен. Согласно ППС, на одну и ту же сумму денег, переведенную в национальные валюты, в разных странах мира можно купить одно и то же количество товаров и услуг (при отсутствии иных издержек). По сути, разница в ценах на бургеры оказывается упрощенным индикатором рынка валют и обменных курсов. 

В исследовании указывается, что в России бигмак стоит 169 рублей. В Соединенных Штатах — $5,65, то есть, 416 рублей по нынешнему курсу. Чтобы уравнять стоимость, курс доллара должен составлять 29,91 рублей. Разница между этим и фактическим обменным курсом в 74,53 рублей говорит о том, что российский рубль недооценен на 59,9%. Соответственно, курс российской валюты занижен. На практике для россиян это означает, что импортные товары для них стоят дороже. 

Ливанский фунт, например, занижен и вовсе на 70,2%. Некоторые валюты, напротив, оказались переоцененными. Например, согласно «индексу бигмака», венесуэльский боливар стоит на 47,7% дороже, чем должен. 

В прошлогоднем рейтинге The Economist самой недооцененной валютой оказался южноафриканский ранд – минус 62%, а стоимость рубля, по оценке экспертов, была занижена на 61,2%. 

Как отмечает журнал, «Бургерномика» никогда не считалась точным измерителем валют: по сути, она является инструментом, который делает теорию обменных курсов более понятной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.