in

Санкции и выборы. О чем говорили руководители ФБК с главами МИД стран ЕС

Санкции и выборы. О чем говорили руководители ФБК с главами МИД стран ЕС

Руководители внешнеполитических ведомств стран Евросоюза вечером 21 февраля встретились в Брюсселе с руководителями Фонда борьбы с коррупцией Леонидом Волковым и Иваном Ждановым, чтобы услышать их мнения по поводу ситуации. Сама встреча прошла за закрытыми дверями, но на следующий день соратники Навального рассказали журналистам о содержании разговора. 

Так, по словам Волкова, преследование Навального и сотрудников созданного им ФБК, в том числе, следует связывать с парламентскими выборами, намеченными на 19 сентября. Он напомнил, что многие лидеры оппозиции либо находятся под арестом, либо были вынуждены уехать за рубеж, опасаясь преследования. «Европа должна оценивать грядущие выборы и в этом контексте, а не только по тому, как будут подсчитываться голоса в сентябре. Избирательная кампания уже началась с того, что участие лидеров оппозиции делают невозможным», — отметил Волков.

Помимо этого, Волков и Жданов еще раз попытались убедить глав МИД стран ЕС в необходимости ввести персональные санкции против ближайшего окружения президента Владимира Путина, а также олигархов и силовиков. Также они старались донести до глав европейских дипломатий мысль о невозможности диалога с Путиным, который воспринимает попытки наладить отношения только как проявление слабости. «Когда Путин делает что-то очень плохое, а к нему все равно приходят на переговоры, его восприятие только укрепляется… Это делает его все более циничным. Он продолжает испытывать пределы возможного: я убиваю оппозиционеров химоружием, и все равно со мной говорят», — так объяснил логику российского президента Волков.

Также на встрече руководителей ФБК с западными дипломатами много говорилось о помощи, которую представители ЕС предлагали оказать российской оппозиции. По словам Волкова, они со Ждановым твердо отказались от предложений финансовой помощи, напомнив дипломатам про риски преследования по закону об иностранных агентах, а также подчеркнув, что российское гражданское общество сильно как никогда.

22 февраля, на следующий день после встречи, стало известно, что главы МИД стран Евросоюза договорились ввести санкции против ряда россиян, причастных к преследованию Навального. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил, что меры утвердят и примут в течение недели. По данным агентства Reuters, в санкционный список попадут глава СК Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов. Им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы в европейских банках заморозят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.