in

Смертная казнь и цензура. Как политики и общественные деятели хотят противодействовать «школьным расстрелам»

Устроивший стрельбу в казанской школе №175, Ильназ Галявиев
Устроивший стрельбу в казанской школе №175 Ильназ Галявиев. Фото: телеграм канал «Бог»

Во вторник 11 мая в казанской школе №175 бывший ученик 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу. По последним данным, нападавший убил восемь детей и одну учительницу. Еще 18 учеников получили ранения и находятся в больнице. Сразу после трагедии политики и общественные деятели начали рассуждать о том, что могло послужить причиной нападения на школу и как можно предотвратить школьные расстрелы. Коротко о высказанных предложениях — в материале «МБХ Медиа». 

Смертная казнь

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил отменить мораторий на смертную казнь. По его словам, такая мера наказания должна применяться к преступникам, убившим детей. Депутат считает, что угроза казни может остановить потенциальных убийц. 

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Напомним, что незадолго до трагедии в Казани Галявиев начал вести Telegram-канал «Бог», в котором сообщал, что собирается совершить совершить массовое убийство, а затем покончить с собой. Сейчас канал заблокирован. 

Запрет на публикации в СМИ о скулшутингах

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что подобные ситуации происходят из-за того, что такие эпизоды освещаются журналистами. Депутат Госдумы пояснил, что публикации «провоцируют подражателей, которым нравится, что это весь день обсуждают». По словам Жириновского, необходимо запретить СМИ рассказать о стрельбе в школах. 

Лидер партии "ЛДПР" Владимир Жириновский
Лидер партии «ЛДПР» Владимир Жириновский. Фото: пресс-служба Кремля

Аналогичное предложение высказал боец ММА Александр Шлеменко. По его словам, необходимо ограждать детей от такого контента. Спортсмен считает, что чем больше СМИ говорят о подобных инцидентах, тем больше их будет происходить. 

«Для примера, как немного знакомый с темой могу сказать, чем больше по телевизору показывают педофилов, тем больше их становится. Мы сотрудничаем с УФСИН, и, если раньше проскакивало 1−2 педофила, то сейчас их 10−15 приходит по этапу. Также и с этим, нам показывают по телевизору: тот открыл стрельбу, этот — ну и у нас такое тоже появится! Просто нужно очень избирательно подходить, цензурировать какие-то вещи. Если мы этого делать не будем, ну готовьтесь тогда к таким моментам!» — объяснил он журналистам. 

Поручить охрану школ Росгвардии 

Почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что для предотвращения таких трагедий необходимо реформировать систему охраны российских школ и других учебных заведений. По его словам, с такой задачей могли бы справиться бойцы Росгвардии. 

Почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров
Почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. Фото: Агентство «Москва»

«Надо осознать, что охрана, состоящая из великовозрастных мужчин и женщин, которые называются в простонародье вахтерами, не являются той структурой, которая сможет защитить наших детей. Если мы хотим подойти к вопросу серьезно, то ничего страшного не будет, если мы отдадим школы под охрану Росгвардии. Штат у них большой, они смогут защитить наших детишек и внуков», — пояснил он.

Инициативу Гончарова поддержал заслуженный учитель России и бывший детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович. По его словам, будучи уполномоченным по правам ребенка он уже поднимал вопрос о том, чтобы передать функцию охраны школ Росгвардии или полиции, однако это ни к чему не привело.

Изменить правила получения оружия 

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила повысить минимальный возраст владения оружием до 21 года, сделав исключение для тех, кто отслужил в армии. При этом Москалькова не объяснила, почему запрет не должен распространяться на отслуживших.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Фото: пресс-служба Кремля

«Мы не имеем права экономить на жизнях детей, подростков и юношей», — подчеркнула она.

Кроме того, Общественный Совет при МВД намерен на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об ужесточении правил выдачи медицинских справок для владения оружием. Глава совета Анатолий Кучерена заявил, что в случае подобных инцидентов необходимо привлекать к ответственности медиков, которые выдают соответствующие документы психически нездоровым людям. 

А Госдума уже 18 мая может рассмотреть в первом чтении законопроект об ужесточении выдачи лицензий на приобретение оружия, в частности о дополнительных основаниях для отказа в получении документа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.