in

Сорванные крыши и поваленные деревья: мощный ураган с торнадо в Тверской области привел к жертвам и разрушениям

Последствия торнадо в Тверской области
Последствия торнадо в Тверской области. Фото: Евгений Вдовиченко / Facebook

Несколько регионов Центрального федерального округа России 2 августа накрыл ураган с мощными ливнями, в отдельных районах стихия бушевала всю ночь, а в Тверской области наблюдалось редкое для региона климата явление – торнадо. Он был вызван холодным грозовым фронтом. Сильнее всего от этой аномалии пострадал город Андреаполь, а также населенные пункты в Осташковском районе, в том числе деревня Картунь – там несколько домов разрушены полностью, повалены столбы линий электропередач и множество деревьев.

Жертвами разгулявшейся стихии в Тверской области стали двое жителей регионаи турист из Москвы.

«Из-за падения деревьев и конструкций в результате урагана в Тверской области погибли двое взрослых и один ребенок. Еще восемь человек пострадали», — сказали ТАСС в экстренных службах.

Корреспондент портала «Weekend.Тверь» Александр Гамбург подтвердил, что от торнадо сильно пострадала окраина Андреаполя. «Единственную на весь район ветлечебницу снесло ветром, от нее остались только стены, фундамент, кровля уничтожена, — сказал Гамбург. — Полный объем разрушений пока неясен».

Тем не менее, журналист отметил, что незадолго до торнадо МЧС разослало на мобильные телефоны уведомления о том, что в течение нескольких часов погода ухудшится. Но, по словам Александра Гамбурга, люди все равно оказались не готовы к такому.

По данным РИА Новостей, в деревне Картунь из 20 домов целыми осталось лишь два. Во всех остальных повреждены крыши и разбиты окна. Кроме того, в населенном пункте повалены все высокие деревья.

Накануне жители Картуни рассказали, что чувствовали себя словно в фильме-катастрофе. «Домик соседей, в котором было четыре человека, подняло на воздух, как фургончик Элли из «Волшебника Изумрудного города», и перевернуло. Сейчас одна женщина в реанимации в Твери», — сказала агентству РИА Новости местная жительница по имени Василиса.

По итогам анализа разбушевавшейся стихии на территории области метеорологи Тверского гидрометцентра пришли к выводу, что около Андреаполя бушевал не торнадо, а смерч. Также специалисты установили, что разрушения нанес не сам вихрь, а ударная волна от него. Что же касается причин появления опасного природного явления, то никаких явных предпосылок к появлению смерча не было. 

В свою очередь ведущий специалист «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что опасный циклон постепенно уходит на восток и юго-восток. Но в период с 3 по 9 августа Центральная часть России, в том числе Тверская область, все-таки будет еще находится во власти грозового фронта. По его прогнозам, Москве торнадо не грозит — а вот Саранск, Пенза, Самара, Татарстан, Саратов и отдельные районы Поволжья могут оказаться под ударом стихии.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.