in

Должен остаться кто-то один. Сотни людей по имени Джош устроили битву за право быть Джошем

Джош Суэйн (слева) на битве Джошей
Джош Суэйн (слева) на битве Джошей. Фото: @joshswainaz / Twitter

В апреле 2020 года американец Джош Суэйн в шутку создал чат в Twitter, участниками которого стали только его тезки. Он нашел их в поиске по именам и объявил всем присутствующим, что объявляет сражение Джошей через год. По словам Суэйна, только победителю будет присуждено право пользоваться этим именем. Остальные должны будут сменить имена. 

Молодой человек оставил в беседе координаты, по которым все желающие могли найти то самое место, где пройдет битва. После этого чат на долгое время прекратил свою активность. Скриншот с сообщением Джоша стал тогда довольно популярным мемом, но вскоре забылся.

Однако год спустя Джош Суэйн напомнил предполагаемым участникам, что скоро придет время сражения, и призвал их готовиться. Мем перестал быть несерьезным.

25 апреля в штате Небраска состоялась битва, в которой приняли участие несколько сотен Джошей. Они пришли в маскарадных костюмах (на поле были замечены Чубакка, джедай и Человек-паук) и начали бороться друг с другом на нудлах — палках для плавания.

Сражение открывал раунд в «камень-ножницы-бумага» между вдохновителем встречи Джошем Суэйном и участником битвы, другим Джошем Суэйном. Победителем в этом противостоянии стал Джош Суэйн (тот, который и позвал всех на битву).

Битву Джошей выиграл четырехлетний Джош Линкольн-младший, ему присудили титул «Король Джош». Победителя наградили картонной короной из «Бургер Кинга», которую даровал ему такой же юный участник сражения Джош. Джош Линкольн-младший пообещал в будущем сразиться с каждым. 

На массовую драку пришли не только Джоши. Люди, наблюдавшие за этим, держали плакаты с надписями «Я за Джоша!» и «Вперед, Джош! Победи Джоша!».

Организатор битвы Джош Суэйн организовал на встрече сбор еды, которая пойдет в помощь нуждающимся. А в цепочке постов в Twitter, где он выкладывал всю информацию про надвигающуюся битву, Суэйн оставил ссылку для пожертвований в пользу детского госпиталя. После сражения Джошей Суэйн отправил в больницу около 10 тысяч долларов.

По словам Суэйна, он изначально задумывал «просто пошутить» и совершенно не ожидал, что так много людей примет участие в несерьезном турнире. «Вы сделали это событие невероятным. Все еще не могу поверить в происходящее, но поражен невероятной поддержкой», — написал у себя в твиттере вдохновитель битвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.