in

Лекции про котиков по договору с министерством. Сергей Жаворонков о «просветительской деятельности»

Слушатель на лекции
Слушатель на лекции. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В свое время Владимир Ленин выслал большое количество ученых из страны, эту высылку прозвали «Философский пароход», в соответствующих записках Ленин призывал «очистить Россию надолго». Так и сейчас, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что нет «ничего трагичного» в отъезде ученых. 

Сергей Жаворонков.

Когда принимались скандальные поправки в «Закон об образовании», то многие его авторы, вроде члена Совета Федерации Виталия Климова, несли разного рода такие, и вот такие еще объяснения, рассказывая благоглупости, что это для того, чтобы в ИГИЛ не учили головы резать. Абстрактные, но тем не менее максимально широкие понятия, закрепленные тем законом, относят к просветительской деятельности «осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Против закона, что редко бывает, выступил даже президиум Российской академии наук — заведение к бунтам не склонное, но, как известно, законопроекты, вносимые печально известной группой депутатов (В. Климов, И. Яровая, В. Пискарев и т.п.), это фактически законопроекты ФСБ, и исход их принятия предопределен. 

Есть мнение, что этот ответ ФСБ на инициативу «Свободного университета» — группы уволенных из ВШЭ преподавателей, решивших, что они как-то смогут и далее вести свою деятельность, опираясь на краудфандинг. Но как бы то ни было, это в прямом смысле даже не возвращение к советским временам в просвещении, а нечто похуже. Что, собственно, создавало основу репрессивного законодательства в СССР? Были политические статьи (при Сталине — ст. 58 УК РСФСР про контрреволюционную деятельность, с ее многочисленными вариантами, позже — ст. 70 УК РСФСР «Антисоветская агитация и пропаганда» и более мягкая ст. 190 УК РСФСР «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»). Когда-то по ним судили много, миллионы, в постсталинские времена стали судить тысячи. Но там требовалось свидетельство, правдивое или ложное (при Сталине еще распространенной практикой было методом побоев выбивать самооговор, который был достаточным доказательством) о якобы допущенных вами антисоветских высказываниях. Собраться и провести семинар по физике или истории в частном порядке вам никто не мешал, хотя, да, мог найтись стукач, который вас бы скомпрометировал. 

Как бы то ни было, так как закон фактически во всем отсылает к действиям правительства РФ и его нормативным актам, многие придерживались мнения, что этот закон будет касаться профессиональных преподавателей (и, конечно, затруднит им коммуникацию с зарубежными коллегами), ну или чего-то «совсем эдакого». 

Реальность оказалась прозаичнее. Опубликованный на сайте правительства проект Постановления, которое, нет сомнения, будет принято, запрещает все и всем. Вот что запрещается. Во-первых, п. 2 прямо устанавливает, что закон относится к физическим лицам, не обязательно к ИП или юридическим лицам. Далее, что под этим подразумевается «организация презентаций, лекториев, проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий, организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также, чтобы себя не мучить точностью формулировок, «в иных формах, обеспечивающих достижение целей просветительской деятельности».

Далее, п. 4 устанавливает, что просветительская деятельность осуществляется на основании договоров. Далее устанавливаются обязательные требования, причем они идут вместе и каждый им всем вместе должен соответствовать: быть совершеннолетними (прощай, детские стримы!), не менее двух лет реализовать какие-то неведомые «общественно значимые инициативы». Есть у них и требования к отсутствию ограничений по ст. 331, а это не только судимости, но еще и отсутствие «среднего профессионального или высшего образования», то есть если нет хотя бы ПТУ — нельзя тебе про котиков снимать. Далее юрлица не должны быть иностранными агентами, иметь задолженности по налогам и т. п. — про физлиц такого не сказано, видимо еще доработают сей сырой нормотворческий акт. 

Все это кажется совершенной «оруэлловщиной», но такова логика развития авторитарного режима, из-под которого сыпется народная поддержка — по данным мартовского рейтинга «Левада-центра» она составляет всего 27 %. Чего следует ждать дальше? Примерно ясно чего: диких штрафов, уголовных дел, обысков с изъятием техники и т. п. По замыслу инициаторов этой идеи, конечно, это не должно коснуться простых людей, а только тех, кто выступает против Путина. Но логика авторитаризма не предусматривает, что лично Путин будет рассматривать деятельность какого-то стримера или утверждать списки осужденных. Этим будет заниматься товарищ майор. А так как товарищи майоры из ФСБ и Центров «Э» на большей части страны, где нет никаких шпионов и террористов, бездельничают, то вот они себя и займут. А сколько в стране подрабатывает репетиторством? Тут можно и «палку по службе» срубить, и подзаработать. 

Политикам понятно, как на это отвечать — максимальным снижением результата «Единой России» на выборах в Госдуму, участием в наблюдении, требованием криминализации путинской группировки за рубежом (при всей нелегкости этой задачи). 

Как ответить на все это «простым людям»? В известной газете «Троицкий вариант», идентифицирующейся с академиком Михаилом Гельфандом, был дан вот такой совет. «Руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей нам свободу слова и отсутствие цензуры, мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что <…> Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона. Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами. Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами». Сейчас под этим заявлением стоит более 1700 подписей преподавателей и ученых.

Сложно отлавливать людей, выходящих с шариками во дворики. Теперь представьте себе — отловить, к примеру миллион лекций в интернете одновременно, в один день. Нельзя сказать, что власти не отступали при подобных акциях, их расчет на то, что все проглотят. Некоторое время назад, если кто не помнит, был принят забавный закон о требовании регистрироваться всем блогерам, у кого более 5 тысяч подписчиков. Потом его тихо отменили: у них нет сил модерировать всех таких блогеров. Точно так же слетели и их требования к Telegram. Так что и тут не все потеряно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.