in

«Стану космическим пиратом!». Навальный рассказал о своем здоровье

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: navalny / Instagram

В Instagram-аккаунте Алексея Навального появился новый пост от его имени. В нем политик, находящийся в колонии, подробно рассказал о состоянии своего здоровья.

Оппозиционер сообщил, что сначала у него заболела спина, а затем осложнение пошло в правую ногу, в результате целые ее участки потеряли чувствительность. Теперь Навальному, по его словам, тяжело и очень больно вставать с кровати.

«Если обопрешься на правую ногу, просто упадешь. Это немного расстраивает — за последнее время я все-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться. С другой стороны, если жизнь дала лимоны, делай из них лимонад. Я уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью. Внутри которой, конечно, спрячу острый клинок. А может, с костылем. Его я смогу легко кидать, превратив в смертельное оружие», — иронизирует политик.

Он пошутил, что идеальным вариантом в случае, если придется расстаться с ногой, мог бы стать ее деревянный аналог.   

«Вы помните мою метафору про тюрьму? Космическое путешествие. Так в этом случае я стану космическим пиратом! На деревянной ноге! Смогу разговаривать фразами из «Острова сокровищ» вроде: «Одни боялись Пью, другие Билли Бонса, а меня… меня боялся сам Флинт. Согласитесь, это будет круто. Только вот не знаю, где достать пиратского попугая на плечо. Ну, может, будут пролетать над нашей зоной, тогда поймаю одного», — написал Навальный.   

Политик также вспомнил разговор с Михаилом Ходорковским, который  когда-то говорил ему, что в тюрьме главное — не заболеть.

«Как-то Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме 10 лет, сказал мне: там главное не заболеть. Лечить тебя никто не будет. Серьезно заболеешь — умрешь. Эту же истину вам подтвердит любой зэк и обязательно добавит историю из личного опыта. Как у кого-то в камере воспалился аппендицит, он два дня корчился от боли и умолял отвезти его в больницу, а увезли тогда, когда стал зеленый и начал терять сознание. Вот познаю теперь эту истину сам», — отметил он.

Глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков 24 марта рассказал, что с конца прошлой недели политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Позднее адвокат политика Ольга Михайлова сообщила «МБХ медиа», что у него начались проблемы со здоровьем.

«Были сильные боли, начало отдавать в ногу, есть большие проблемы с позвоночником. В пятницу к нему приезжал врач из тюремной больницы. Ему дали две таблетки ибупрофена и лечение на этом закончилось. Конечно, мы будем жаловаться [на недопуск в колонию]», — сказала она.

Кроме того, об ухудшении здоровья Навального накануне сообщила его жена Юлия. Она сообщила о том, что проблемы со спиной у Алексея начались еще в столичном СИЗО «Матросская тишина», и сотрудники ФСИН отказываются передавать ему лекарства и рекомендации с лечебной гимнастикой, написанные врачом. Юлия потребовала немедленно освободить мужа и назвала его заключение личной местью и расправой Владимира Путина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.