in

«Свое решение я мотивировать не обязана». Куратор Московского кинофестиваля забраковала для показа фильм о геях

Художественный руководитель российских программ Московского международного кинофестиваля Ирина Павлова
Художественный руководитель российских программ Московского международного кинофестиваля Ирина Павлова. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Фильм об убийствах геев двумя футбольными фанатами, состоящими в отношениях друг с другом, не будет показан на Московском международном кинофестивале. Режиссер картины Сева Галкин сообщил, что ему стало об этом известно от «представителя кинофестиваля, который занимается отбором короткометражек для показа».

Позже стало известно, что фильм запретила к показу отборщица фестиваля и художественный руководитель его российских программ Ирина Павлова. 

«Да, это решение было принято мной, — призналась Павлова, — но мотивировать я его не обязана».

Режиссер фильма поделился своими размышлениями о том, почему картину могли снять с показа: «Там в фильме фоном присутствует телепропаганда, по телевизору показывают то про войну в Донбассе, то про гей-парады». 

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов предположил, что фильм мог оказаться забракованным из-за обилия нецензурной лексики.

«Я думаю, что оно [такое решение] связано в основном с нецензурной лексикой, которую мы не имеем права показывать», — заявил Разлогов. При этом сам фильм, признался киновед, он не смотрел.

Картина Севы Галкина «Фанаты» рассказывает об околофутбольщиках, которые занимаются убийствами гомосексуалистов. Эти фанаты состоят в отношениях друг с другом. Картина основана на реальных событиях: двух футбольных болельщиков приговорили в 2018 году к длительному заключению за убийство. Один из юношей признался, что состоял в интимных отношениях со своим подельником.

Это не первый раз, когда в России подвергают цензуре фильмы об ЛГБТ-сообществе. Байопик об Элтоне Джоне «Рокетмэн» был значительно изменен компанией-прокатчиком «Централ партнершип» для российского показа: из него вырезали сцены секса между мужчинами и употребления наркотиков, а еще изменили финальный титр. Российские зрители увидели, что музыкант основал фонд борьбы со СПИДом и по-прежнему работает с давним соавтором, хотя в оригинальном фильме сообщалось, что Элтон Джон нашел любовь всей жизни и воспитывает с любимым мужчиной детей. Создатели фильма и сам музыкант осудили поступок прокатчика. 

Аналогичный случай произошел с фильмом Гарри Маккуина «Супернова» про отношения двух пожилых гомосексуалов, один из которых теряет память. В российском прокате из него был вырезан эпизод, в котором главные герои пытаются заняться сексом. Это снова было инициативой компании, которая отвечала за показ «Суперновы» в России, «Централ партнершип». Министерство культуры в обоих случаях заявляло, что оно ни при чем. Однако фильм Гарри Маккуина был перевыпущен в России с вырезанной ранее сценой.

На «Артдокфесте» в 2021 году должен был состояться показ документального фильма «Тихий голос». Его главным героем был боец ММА чеченец Хавадж, который из-за своей ориентации вынужден скрываться в Европе. Картину сняли с показа сами организаторы фестиваля, потому что все билеты на ее премьеру были выкуплены одновременно с одной карточки. Накануне к менеджерам «Артдокфеста» в Москве пришел неизвестный, представившийся Сулиманом, и предупредил их о том, что в Чечне картина вызвала недовольство. «Если фильм покажут, будут серьезные последствия», — сказал тогда он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.