in

«Тень Безоса»: кто такой Энди Джесси, сменивший основателя Amazon на посту главы компании

Энди Джесси
Энди Джесси. Фото: JD Lasica / Wikipedia

Основатель Amazon и богатейший человек в мире по версии Forbes Джефф Безос покинул пост гендиректора компании. Он передал свое место Энди Джесси – сотруднику, который создал облачный сервис Amazon Web Services. Кто такой Джесси и чем он запомнился за годы работы в компании? 

Директор Amazon Web Services 

О 53-летнем Энди Джесси известно не очень много. Как сообщает Forbes, он присоединился к команде Amazon в 1997 году, спустя три года после того, как Безос основал компанию. По определению Financial Times, позиция была чем-то средним между техническим ассистентом основателя Amazon и управляющим персоналом. Более лаконично издание именует его «тенью Безоса».

В 2006 году Джесси участвовал в запуске сервиса облачного хранения данных Amazon Web Services (AWS), который, в частности, предоставляет услуги облачных баз данных и виртуальных серверов (с помощью него приложения запускаются на облачных серверах AWS, например, его услугами пользуется сервис видеозвонков Zoom). В 2016 году, спустя 10 лет после начала работы платформы, Джесси стал главой AWS. 

Под его руководством AWS стал крайне успешным подразделением Amazon: выручка компании за четвертый квартал 2021 года составила 12,7 миллиардов долларов, а операционная прибыль – 3,6 миллиарда. Такие цифры составляют более половины от аналогичного показателя всей Amazon. 

Блокировка правой соцсети 

Услугами AWS пользовалась право-консервативная американская социальная сеть Parler, где общались сторонники Дональда Трампа и которую впоследствии заблокировали наряду с аккаунтами Трампа в Facebook и Twitter после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. Business Insider пишет, что именно Джесси был причастен к решению отключить Parler от AWS – в итоге, отключение от хостинга, предоставляемого AWS, полностью парализовало работу соцсети, что вызвало волну негодования в рядах ультраправых и трампистов.  

Слежка за людьми

Среди клиентов AWS, помимо Zoom и других гражданских сервисов, значатся также и правоохранительные органы США. Такая клиентура добавила скандальности имиджу Джесси: издание Frontline писало, что Джесси продал им технологию распознавания лиц Rekognition для более эффективной поимки преступников. Однако защитники гражданских прав начали публично критиковать Rekognition за то, что технология может гипотетически использоваться в целях слежки за людьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.