in

Три стартапа на горе мусора: как пластиковые отходы можно сделать полезными для планеты

Открытие Музея рециклинга и экологичного образа жизни в экоцентре «Сборка» на севере Москвы
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Проблема с переработкой пластиковых и других отходов особенно сильно усугубилась в период пандемии коронавируса: люди тоннами выбрасывают использованные маски и перчатки, упаковки доставленных курьерами товаров и еды из ресторанов. Ученые предлагают несколько новых способов превратить пластиковые отходы в вещества, которые не просто перестанут вредить окружающей среде, но даже принесут пользу Земле. 

Пластик в удобрения

Существующий сейчас биоразлагаемый пластик критикуют за то, что он распадается на микропластик, то есть все равно оставляет отходы, или слишком долго разлагается. Получается, что такой пластик все равно остается в окружающей среде как мусор. 

Группа ученых во главе с профессором химии и материаловедения Калифорнийского университета в Беркли Тин Сюй предложила технологию, при которой биоразлагаемый пластик снабжают небольшим количеством специальных ферментов и в итоге он за несколько дней или недель полностью перерабатывается в обычном компосте или в водопроводной воде. Сейчас ученые пытаются запатентовать эту технологию и создали стартап для ее  применения. 

Работает эта технология следующим образом: введенные в пластик ферменты ускоряют процесс разложения пластика через «захват» концов молекулярных цепочек пластика, разрывают в них все звенья, в итоге перерабатывают их и микропластик не возникает. Отмечается, что для переработки нужно будет совсем немного такого фермента — всего 0,02% от массы перерабатываемого пластика. 

Пластик в лекарства

Химики Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предложили способ переработки пластика в алкильные ароматические соединения — вещества, которые используются при изготовлении моющих средств, красок, растворителей и даже лекарств. Процесс займет всего 24 часа, но потребуется температура примерно 300°C. Для запуска процесса переработки нужен катализатор, содержащий наночастицы платины, который используется при нефтепереработке. 

Метод уже был протестирован на полиэтиленовых пакетах и крышках бутылок. В случае с пакетами 69% пластика превратилось в жидкость, содержащую алкильные ароматические соединения, а в случае с крышками — 55%.

Пластик в топливо

Ученые из американского Университета Делавэра опубликовали исследование, согласно которому пластиковый мусор можно переработать в топливо. Правда, переработать можно только один вид пластика — полиолефин, то есть, например, пластиковые пакеты. Нужно сказать, что такие технологии существовали и раньше, но предлагаемый учеными способ — более простой и дешевый. 

Согласно исследованию, превратить такой пластик в топливо можно с помощью гидрокрекинга, то есть высокотемпературной переработки. Так, при гидрокрекинге разрываются углеродные связи в пластике при добавлении катализаторов, созданных из минералов-цеолитов и смеси оксидов металлов. Но новая технология предполагает, что для переработки будет достаточно и более низких температур, то есть для этого хватит мощности обычной кухонной плиты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.