in

«Собянин как Вкусвилл»: пользователи Twitter об отмене QR-кодов для ресторанов в Москве

QR-код
QR-код. Фото: geralt / Pixabay

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 19 июля в городе отменяются QR-коды для прохода в кафе. Также с этого дня разрешат работу фудкортов, клубов и ночных ресторанов, если там будут соблюдаться санитарные требования. Кроме того, с понедельника систему QR-кодов отменят и в Московской области. Как эту новость восприняли пользователи соцсетей – в подборке «МБХ медиа».

Решение, принятое столичными властями, разделило пользователей соцсетей на два лагеря. Пока одни радуются отмене ограничений, другие отмечают непоследовательность действий московской мэрии.

Некоторые пользователи заявляют, что жизнь с QR-кодами им нравилась больше.

Нашлись и те, кто, кажется, сожалеет о своем решении вакцинироваться.

Между тем, некоторые в шутку строят догадки о том, что могло повлиять на отмену ограничений.

Кто-то даже предположил, что Собянина вразумил фронтмен-группы «Алиса» Константин Кинчев.

Есть и те, кто убежден, что решение об отмене QR-кодов было принято из-за предстоящих сентябрьских выборов в Госдуму.

Но в основном пользователи иронизируют над ситуацией в целом и над теми, кто приобрел себе поддельные QR-коды или только недавно принял решение о вакцинации после долгих раздумий.

На новость об отмене ограничений для посещения столичных заведений общепита уже отреагировали представители отрасли. Например, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова назвала отмену QR-кодов праздником для ресторанов и кафе.

«Вчера мы встречались с представителями правительства Москвы и сообщили им статистику. Например, привели данные о том, что около 190 ресторанов закрылись за последние 2,5 недели, при том, что за весь прошлый год закрылось 220 заведений. И темп только нарастал. <…> Мы очень рады, что мэр Москвы Сергей Собянин так быстро и точно отреагировал, что услышал бизнес», – сказала она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.