in

«Донос от какого-то гаденыша». Лидер группы «Алиса» признался в подпольном концерте

Константин Кинчев
Константин Кинчев. Фото: @alisa__group / Instagram

Фронтмен рок-группы «Алиса» Константин Кинчев записал видеообращение, в котором признал, что его музыкальный коллектив проводил несогласованный с администрацией Санкт-Петербурга концерт, когда в городе действовали антикоронавирусные меры. Он считает, что не обязан договариваться с властями об организации выступлений. 

Все началось с того, что петербургский телеканал «78» опубликовал сюжет, согласно которому «Алиса» проводила концерты в режиме строгой конспирации, чтобы не согласовывать их с чиновниками и не соблюдать антикоронавирусные меры (по закону, на проведение мероприятия, количество участников которого превышает 75 человек, нужно подавать заявку, также его участники должны сдавать ПЦР-тесты). Таким образом, билеты на мероприятие покупались за наличные, чтобы не оставить никаких цифровых доказательств проведения концерта. Кроме того, на мероприятии полностью запрещалась фото- и видеосъемка. 

Спустя несколько дней после публикации сюжета, лидер группы Константин Кинчев выложил в сеть видеообращение, в котором заявил, что не будет утверждать с властями свои концерты, и даже готов за них сесть в тюрьму. 

«Теперь, оказывается, я не могу играть на гитаре и петь свои песни без согласования с комитетом по культуре. Как они, однако, взбеленились, получив донос от какого-то гаденыша», – возмущается музыкант. 

На компромиссы с властями музыкант, очевидно, идти не намерен.  

«Дорогой комитет, официально заявляю: я никогда не плясал ни под чью дудку и на старости лет учиться этому не собираюсь. Я буду продолжать играть на гитаре и петь свои песни, а если это попадает под ваши законы, которые вы печете, как пирожки, то закрывайте меня по уголовке», – сказал Кинчев.  

Кроме того, фронтмен «Алисы» возмутился лицемерию властей: он не понимает, почему он не может проводить концерты, пока провластные мероприятия спокойно проводятся во время роста заболеваемости коронавирусом. 

«Вы проводите “Алые паруса”, чемпионат Европы по футболу, где собирается огромное количество народу. А мой фестиваль сначала ограничиваете до трех тысяч, а потом и вовсе закрываете», – говорит Кинчев в обращении.  

При этом музыкант также высказал претензии к мерам де-факто принудительной вакцинации. Он сравнил выдачу QR-кодов, которые свидетельствуют о том, что человек вакцинирован, с фашизмом. 

«Напомню, что цифровая идентификация личности человека является признанным преступлением против человечности. В частности, на нюрнбергском процессе международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям пожизненных обезличивающих номеров и клеймение этими номерами преступлением против человечности, преступлением, не имеющим сроков давности. Я не хочу жить в вашем цифровом концлагере, а в обычном [тюремном] лагере жить готов. Если вы меня, конечно, признаете уголовником», – сказал музыкант. 

Ранее организатор концертов «Алисы» Кирилл Титов заявил «‎МБХ медиа», что группа не проводила концерт, а снимала клип с участием массовки. Кроме того, Титов опроверг информацию о том, что на мероприятии присутствовали 200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.