in

Следователи попытались взять у редактора DOXA и ее защитника подписку о неразглашении

Алла Гутникова у Следственного Комитета
Алла Гутникова у Следственного Комитета. Фото: «МБХ медиа»

Следователи по делу редакции DOXA попытались взять подписку о неразглашении сведений предварительного расследования (ст. 310 УК) у редактора студенческого издания Аллы Гутниковой и ее адвоката Дмитрия Захватова. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Мы подписку не дали, вручили отказ от подписания. Мотивировали они это все достаточно слабо, сугубо формально. Причин, по которым данная подписка берется, следствие нам не сообщило. Никаких действительных причин для того, чтобы запрещать участникам уголовного производства рассказывать об обстоятельствах хода расследования, нет», — сказал Захватов.

По словам адвоката, таким образом силовики пытаются давить на его подзащитную. «Это делалось, чтобы оказать на нас давление, чтобы помешать Алле общаться со СМИ и рассказывать о том, какое беззаконие происходит по этому уголовному делу. Поэтому мы отказались и вручили следователю соответствующее заявление», — пояснил Захватов.

Журналисты DOXA Владимир Метелкин, Алла Гутникова, Армен Арамян и Наталья Тышкевич проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

Дело возбудили из-за видеоролика о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора. В ролике, по мнению ведомства, имелись призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

15 апреля суд в качестве меры пресечения запретил редакторам журнала на два месяца выходить из дома с 00:00 до 23:59 и пользоваться средствами связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.