in

«У каждого свои правила». В Волжском ребенка с аутизмом не пустили в аквапарк и предложили подождать родственников на улице

Аквапарк в Волжском
Аквапарк в Волжском. Фото: akvapark21vek_holiday.house / Instagram

В городе Волжском Волгоградской области семья с ребенком, имеющим диагноз «расстройство аутистического спектра», не смогла попасть в аквапарк «XXI век». По словам охранника учреждения, ребенок с инвалидностью может испортить отдых детям, у которых нет серьезных заболеваний. Коротко о том, что произошло в Волжском — в материале «МБХ медиа». 

О том, что семью, которая приехала из Астрахани, не пустили в аквапарк из-за особенностей развития у их сына, сами родители мальчика рассказали на личной странице в Instagram. 

«Моего сына Дамирку не пустили в аквапарк потому, что ребенок — инвалид детства, объяснив это тем, что ему нельзя находиться со здоровыми детьми на одной территории», — пояснила мать ребенка. 

Она также опубликовала видео, на котором родители мальчика пытаются объяснить охраннику аквапарка, что его действия некорректны и у него нет оснований не пускать семью с ребенком с аутизмом. Он, в свою очередь, сослался на правила заведения такие продемонстрировал родителям стенд с правилами посещения, на котором было указано, что люди с психическими заболеваниями не могут отдыхать в аквапарке. 

«Он уже у меня не подходит под эту формулировку. Здесь у вас указаны лица с психическими заболеваниями. Но это совсем другие представители», — отметил отец мальчика, однако его слова охранника не убедили. 

Родители мальчика сослались на официальный сайт аквапарка, где  сказано, что дети-инвалиды старше 7 лет могут получить скидку в 50% на билеты, но и это не помогло. Сотрудник охраны заявил, что часть семьи может пройти в аквапарк, а отцу семейства предложил вместе с ребенком-инвалидом погулять на улице в 45-градусную жару. 

В разделе с ценами на сайте «ХХI века» действительно сказано, что дети с инвалидностью могут получить скидку, однако в скобках указано, что это касается детей «без агрессивного поведения». Судя по всему, такое уточнение появилось недавно, так как в кэше страницы видно, что еще 25 июля такой записи не было. 

Изменения также были внесены на странице с правилами заведения. Еще 24 июля на сайте вообще не было указано, что люди с психическими расстройствами не могут посещать аквапарк. 

«Запрещено посещать аквапарк лицам, страдающим инфекционными, острыми вирусными, контагиозными кожными и венерическими, грибковыми заболеваниями, с психическими и психологическими отклонениями», — говорится на сайте сегодня. 

При этом администрация аквапарка (несмотря на то, что правила заведения были скорректированы совсем недавно) опубликовала пост у тебя в Instagram, в котором указала, что «у каждого есть свои правила» и с ними необходимо знакомиться перед тем, посещать аквапарк или другие общественные места. 

Семья, которая не смогла попасть в аквапарк, решила не оставлять такое поведение администрации безнаказанным и написала заявление в прокуратуру города Волжского. 

«Мы написали заявление в прокуратуру города Волжский с просьбой разобраться в данной ситуации и уберечь других особенных деток, чей внешний вид или поведение может не понравится администрации данного аквапарка, от нашей сегодняшней участи», — сообщили они в Instagram. 

Как сообщает агентство ТАСС, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура не только города, но и всей Волгоградской области. 

«Прокуратурой Волгоградской области организована надзорная проверка в связи с публикациями в средствах массовой информации о том, что в городе Волжском в аквапарк не пустили семью с ребенком-инвалидом. Соответствующее заявление поступило в прокуратуру Волжского от матери мальчика», — заявили в пресс-службе ведомства.

Директор волжского аквапарка Григорий Газарян заявил, что поступил правильно, и решил не приносить извинений семье. К тому же, по его словам, в данном случае речь идет вовсе не о ребенке, а о «здоровом мужике».

«У нас есть видеонаблюдение, видно, как он себя вел. Он бы мог кого-то утопить или сам долбануться обо что-нибудь, и тогда было бы ещё хуже. Потом бы вы у меня спрашивали, зачем пустили психически ненормального человека в аквапарк — на территорию повышенной опасности», – сказал он изданию «Подъем». 

Это не единственный случай дискриминации детей с аутизмом, произошедший в России за последнее время. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге сразу несколько ведомств начали проверку после того, как местная жительница возмутилась присутствием детей с особенностями развития на детской площадке. Она оскорбляла детей, пыталась прогнать их с площадки и угрожала волонтерскому центру, сотрудники которого гуляли вместе с детьми. В результате, женщина извинилась за свое поведение и призналась, что была груба. При этом свои действия она объяснила тем, что пыталась «заступиться за своего испуганного ребенка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.