in

Уход от анонимности в сети и государственная идеология. Что предлагают власти после трагедии в казанской школе

Школа
Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"

11 мая в казанской школе №175 бывший ученик Ильназ Галявиев расстрелял девять человек: семерых детей, молодую учительницу и еще одну сотрудницу школы. Еще 18 учеников получили ранения и были госпитализированы. После этого российские власти активно начали обсуждать меры по предупреждению таких трагедий, большинство из которых направлены на ужесточение контроля за интернет-пользователям и поведением подростков. 

Уход от анонимности в интернете 

Чтобы сократить количество контента, пропагандирующего насилие, необходимо уйти от анонимности в интернете, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, необходимо всячески препятствовать героизации экстремизма и «сделать все для повышения роли семьи, ее укрепления, а также поддержки организации досуга детей и подростков, вовлечения их в занятия спортом». Володин также отметил, что с развитием новых технологий, в том числе интернета, приходит не только прогресс, но и новые опасности, особенно для детей.  

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Кремля

«Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это», — заключил он. 

Формирование «государственной идеологии»

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец считает, что причиной расстрела в школе стало «отсутствие государственной идеологии» и недостаток внеклассных занятий для школьников. По ее мнению, такие трагедии будут повторяться до тех пор, пока эти проблемы не будут решены. 

«Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причем эта занятость должна обеспечиваться государством <…> если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, ситуация будет повторяться», — заявила она. 

Усиление контроля за компьютерными играми 

Сенатор Александр Башкин заявил, что к трагедиям, подобным казанской, может привести героизация насилия, которая транслируется в компьютерных играх. По его словам, на такие продукты необходимо распространить понятие «желательный и нежелательный контент» и ужесточить меры по контролю.

Сенатор Александр Башкин
Сенатор Александр Башкин. Фото: пресс-служба Совета Федерации

«В этих играх летают ошметки мяса, летят брызги крови, сплошное насилие — для еще не сформировавшейся подростковой психики это может быть крайне опасно», — пояснил он.

Кроме того, член Совета Федерации считает, что причиной таких происшествий также становится интернет-среда и «криминальная субкультура сети». 

При этом в Госдуме такие меры сочли избыточными. Зампред комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что компьютерные игры не мотивируют людей на жестокие преступления. Кроме того, по мнению депутата, полностью ограничить распространение игр технически невозможно. Свинцов отметил, что сам любил поиграть в видеоигры, однако преступником из-за этого не стал.

Сбор информации о «неблагонадежных подростках»

Министерство образования Мурманской области поручило администрациям школ после стрельбы в Казани составить список «неблагонадежных» и «склонных к нарушению дисциплины» школьников и выпускников общеобразовательных учебных заведений. Согласно документу, региональных властей интересуют дети, которые проявляли немотивированную агрессию, приносили в школу похожие на оружие предметы, высказывали суицидальные мысли,а также нецензурно выражались, курили и проявляли «свободолюбие».

При этом список с именами, датами рождения и телефонами «потенциально опасных» подростков оказался в сети в открытом доступе. Позднее мурманские власти пояснили, что данные, предположительно, опубликовали представители силовых ведомств. В региональном правительстве добавили, что составить список было поручено с «целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях», отметив, что пока это было сделанов в порядке «профилактического мониторинга подростков, склонных к противоправным действиям».

Премодерация информации

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в свою очередь указала на целый ряд предпосылок и обстоятельств, которые выпали за пределы внимания ответственных служб и предшествовали трагедии в казанской гимназии.

Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова. Фото: пресс-служба Кремля

«Преступник опубликовал угрозы в социальной сети? Должен работать новый Федеральный Закон 530, вступивший в силу 1 февраля этого года, о премодерации информации. Приобрел оружие — законно? Нужно проверить. Почему был отчислен? Работали с ним специалисты? В Республике [Татарстан] порядка 1400 школ, а психологов всего 576. Как был решен вопрос охраны образовательного учреждения? В регионе более 1800 зданий общеобразовательных организаций, а имеют охрану только 1605», — написала она. 

Кузнецова добавила, что намерена обратиться в МВД, прокуратуру и Роскомнадзор для выяснения всех этих вопросов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.