in

Усиленная профилактика. Минздрав объявил о разработке «генетических паспортов» россиян

лаборатория
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Российский Минздрав с помощью «биоинновационных технологий» намерен создать генетические профили для всех граждан страны. Предполагается, что это усовершенствует профилактику по выявлению тяжелых врожденных заболеваний. Коротко о том, как это будет работать — в материале «МБХ медиа».

О разработке генетического паспорта гражданина рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время встречи со студентами Уральского государственного медицинского университета. По словам главы ведомства, в этот документ войдет информация о геномном секвенировании (то есть данные анализа о порядке расположения нуклеотидов в ДНК человека). Причем составлять такой генетический профиль будут даже новорожденным детям. 

«Сейчас у нас стартует еще один проект, когда — в том числе у новорожденного — [мы] делаем генетический профиль, геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаем своего рода цифровой паспорт — оцифрованный генетический паспорт человека», — заявил он. 

Мурашко отметил, что решение о создании такого паспорта было принято из-за движения российской системы в направлении раннего выявления опасных отклонений. Благодаря генетическому профилю медики смогут быстро узнавать все особенность организма потенциального пациента и будут информированы о врожденных заболеваниях и отклонениях. 

Это не первый подобный проект в России. В начале июня представители платформы Национальной технологической инициативы рассказали журналистам, что до конца 2021 года будет запущен проект «Электронная диспансеризация». По словам специалистов, он будет направлена на диагностику редких генетических заболеваний без участия самого пациента. Все отклонения будут выявлять искусственный интеллект, анализируя данные электронных медицинских карт граждан. На первом этапе запуска проекта система должна будет исследовать карты россиян на предмет болезней Фабри и Гоше, а также синдрома Хантера. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.