in

Уволенные из-за поддержки Навального сотрудники метрополитена подают в суд на свое начальство

Московское метро
Московское метро. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

42 бывших сотрудника московского метро оформили иски по поводу их принудительного увольнения. Истцы требуют восстановить их на работе и возместить им моральный ущерб. Размер компенсаций, заявленных в исках, варьируется от 30 000 до 100 000 рублей.

Уволенными оказались те работники московского метрополитена, чьи почтовые адреса нашлись на сайте «Свободу Навальному!». Среди тех, кого лишили работы — машинисты метрополитена, дежурные по станции, обслуживающие эскалаторов и другие работники.

Председатель независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев сообщил, что суды приступят к рассмотрению дел 16 июня. По его словам, иски подали не только те сотрудники метро, что были уволены по соглашению сторон, но и те, кого лишили рабочего места якобы за прогул.

Это не единственный раз, когда уволенные за поддержку политика Алексея Навального обращаются по поводу лишения работы в суд.

Бывший участковый уполномоченный Северо-Западного отдела полиции УМВД России по Курской области Руслан Агибалов записал ролик накануне всероссийских митингов 23 января, где передал Навальному свои слова поддержки, стоя в служебной форме. В ведомстве увидели в этом нарушение закона о службе и уволили сотрудника по «отрицательным основаниям». Агибалов решил обратиться в суд. Он просит признать приказ об увольнении незаконным и взыскать с начальства не полученное за время вынужденного прогула денежное довольствие. 

Инженер-технолог Мосгортранса Яна Холодова тоже собирается идти в суд. После того, как ее данные с сайта free.navalny.com оказались в открытом доступе, ее вызвало к себе начальство и предложило уволиться по собственному желанию. Причину увольнения, по словам Яны, обозначили так: «Сама знаешь, из-за чего». Записанный на диктофон разговор с начальством девушка передала СМИ, и этот поступок стал поводом для принудительного увольнения по статье. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.