in

Марсианское «селфи». Китайский марсоход «Чжужун» прислал новые снимки с Красной планеты

Китайский марсоход «Чжужун»
Китайский марсоход «Чжужун». Фото: CNSA

Марсоход «Чжужун», входящий в китайскую исследовательскую миссию «Тяньвэнь-1», отправил на землю новые фотографии Красной планеты, в том числе собственное «селфи». Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA). 

Снимки на поверхности были сделаны собственными камерами ровера. Чтобы сфотографировать самого себя, «Чжужун» установил камеру в 10 метрах от посадочной платформы и вернулся на исходную позицию. Кроме того, марсоход сделал панорамную фотографию равнины Утопия, на которую приземлился. На фото посадочной платформы можно даже различить талисманы Олимпиады в Пекине 2022 года, а именно панду Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун, и флаг Китайской народной республики. Также на снимке хорошо виден рельеф в зоне приземления. 

Сам «Чжужун» весит около 240 килограммов. С помощью установленных на нем камер ровер не только делает снимки планеты, но и ориентируется в пространстве. Кроме того, на нем закреплены пять отдельных приборов, необходимых для исследования поверхности. Также аппарат оснащен специальным лазером, который позволяет прожигать породу для определения ее химического состава. 

Как сообщает пресс-служба CNSA, начальник управления Чжан Кэцзянь заявил, что Китай будет реализовывать распоряжения главы государства Си Цзиньпина о космической работе, чтобы «всемерно продвигать высококачественное развитие космического дела страны и вносить больший вклад в строительство космической державы».

«Чжужун» приземлился на Марсе 15 мая, а спустя пять дней уже отправил на Землю первые фото с поверхности. На этих кадрах можно увидеть марсианский ландшафт и солнечные батареи, которые обеспечивают питание ровера. Тогда снимки подтвердили, что марсоход полностью готов к работе, и 22 мая он приступил к исследованию Красной планеты. Всего миссия рассчитана на 90 дней, в ходе которых ровер должен исследовать грунт, ионосферу и климат Марса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.