in

В Европе тоже ввели QR-коды для вакцинированных и переболевших. Для чего они нужны?

QR-код
QR-код. Фото: geralt / Pixabay

Цифровые сертификаты с QR-кодами, подтверждающие вакцинацию от COVID-19 или перенесенную болезнь, с 1 июля запустили и в Европе. Они введены в 27 странах, входящих в Евросоюз, а также в Норвегии, Лихтенштейне, Швейцарии и Исландии. 

Сертификаты облегчают поездки между странами Европы, признавшими их, но не обязательны для них: обладатели QR-кода просто будут избавлены от дополнительных тестов на коронавирус и от прохождения карантина по прибытии в другую страну (тем не менее, эти послабления могут быть сняты в случае, если эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в стране начнет ухудшаться). 

Всего таких сертификатов существует три вида: первый свидетельствует о вакцинации зарегистрированной в Европе вакциной: в их число входят Pfizer, AstraZeneca, Moderna, и Johnson&Johnson (Европейское агентство лекарственных средств до сих пор не зарегистрировало российскую вакцину «Спутник V»), вторые — об отсутствии коронавируса, а третьи — о выздоровлении после перенесенной болезни. Выдаются QR-коды бесплатно. Справки о наличии в крови антител, как и в России, не предполагают получения сертификата. 

При этом, в отличие от России, в которой при посещении заведений общепита принимаются только QR-коды, в Европе будут принимать сертификаты как в цифровой, так и в печатной форме. 

Стать обладателем сертификата могут не только граждане ЕС и других признавших сертификаты европейских стран, но также и иностранцы. Например, россияне, оказавшись на территории Евросоюза, смогут их получить уже непосредственно в стране, в которую они въехали — например, сдав ПЦР-тест или привившись вакциной, одобренной в ЕС. Однако выдавать его или нет, будут решать местные власти. 

Как отмечает «Медуза»*, такие сертификаты значительно сложнее подделать, чем российские QR-коды, так как европейские заверяются цифровой подписью, в отличие от отечественных, в которых содержится гиперссылка с идентификатором сертификата (гиперссылку при этом можно легко подделать). 

*Министерство юстиции РФ внесло интернет-издание «Медуза» в список иностранных агентов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.