in

В Карелии из-за лесных пожаров власти оказались вынуждены эвакуировать поселок

Пожар
Пожар. Фото: «Медиазона»

Ввиду лесных пожаров, охвативших республику, карельские власти объявили эвакуацию одного из охваченных огнем поселков, Найстенъярви. Огонь обступил этот населенный пункт еще более пяти дней назад.    

Жители поселка Найстенъярви вынуждены были его покинуть, после того как лесной пожар перекинулся на жилые дома. Ранее глава республики Карелия сообщил в своих соцсетях, что пожарным «удалось остановить движение лесного пожара в сторону Найстенъярви», а все открытые участки горения  – потушены. Но, как оказалось, эта информация не вполне соответствовала действительности.  

«МБХ медиа» связалось с очевидцами трагедии. По словам Ирины, социального работника, оставшегося на месте, пожар начался более пяти дней назад, сперва загорелась станция, позже огонь перекинулся на поселковое кладбище: «Два месяца стояла сухая погода, поселок окружен болотами, на болотах мхи, они скорее всего и загорелись», — рассказала она нам по телефону. 

«Станцию своими силами пытались потушить трое суток. Сперва власти информацию не давали, потом сказали что все потушили, но по факту лес продолжил гореть, — сказала она. — МЧС и пожарные прибыли только вчера. Все мужчины и молодежь сейчас на пожаре: кто с лопатами, кто с водой». 

По ее словам, только 18 июля, после того как сгорела станция и расположенное возле него кладбище, а огонь перекинулся на дома, власти объявили эвакуацию. Сейчас, по словам женщины, практически всех стариков, а их в поселке большинство, вывезли в ближайший районный город — Суоярви. Из 600 жителей поселка на месте остаются лишь около сотни человек. В основном те, у кого есть собственный транспорт. 

Впрочем, часть жителей по-прежнему отказывается покидать собственные дома. Так пенсионерка Анна Бицеюк, с которой сумел пообщаться наш корреспондент, от эвакуации отказалась: «Всех у кого есть машины — оставили, у меня соседи с машиной, так что если что, я с ними уеду. Я живу на противоположном краю поселка, до нас огонь еще не дошел, но я не хочу спать где-то в райцентре, в школе, на полу. Тут я хотя бы дома». 

Всего, по данным ТАСС, в регионе сейчас насчитывается 26 очагов возгораний, а их общая площадь составляет более 3 тысяч гектаров. Наиболее опасная ситуация сложилась в Суоярвском, Пряжинском и Сегежском районах. 

Критическая ситуация с лесными пожарами также сложилась в Якутии. Там по состоянию на 18 июля было зафиксировано 223 природных пожара, общая площадь которых составила более полмиллиона гектаров.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.