in

В Крыму ради годовщины присоединения к России частично отменили запрет на массовые мероприятия

Симферополь во время праздничного мероприятия в честь годовщины присоединения Крыма к России
Жители Симферополя во время праздничного мероприятия в честь годовщины присоединения Крыма к России. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Несмотря на запрет на массовые собрания в период пандемии коронавирусной инфекции, власти Крыма разрешили проведение публичных мероприятий, связанных с празднованием годовщины присоединения республики к России. Соответствующие поправки в указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» внес глава региона Сергей Аксенов. 

Обновленный документ разрешает проведение праздничных мероприятий, организованных мотоклубом «Ночные волки», а также юнармейскими отрядами и кадетскими классам. Местные органы самоуправления могут организовать собственные мероприятия, приуроченные ко дню присоединения Крыма. Кроме того, в регионе разрешили посещение кинотеатров и других культурных учреждений при условии продажи не более 75% билетов от числа посадочных мест. 

При этом запрет на массовые собрания, не связанные с годовщиной, продолжает действовать. В предыдущей версии указа уточнялось, что гражданам нельзя посещать любые публичные, деловые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, кроме соревнований профессиональных спортсменов с ограниченным количеством участников.

По данным оперативного штаба, за время пандемии коронавирусной инфекции в Крыму заболели более 36,7 тыс. человек. Из них 33,6 тыс. человек уже выздоровели, около 1 тыс. умерли. Однако, по информации Росстата, только в декабре 2020 года в Крыму от COVID-19 умерли 285 человек. При этом ежедневно в республике регистрируют не менее 50 новых случаев заражения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.