in

В лес с линейкой: в России ужесточили правила сбора грибов и березового сока

Лес
Фото: HippoPx

Обновлено: на следующий день после выхода этой заметки Минприроды выступило с заявлением, что информация об аренде и ужесточениях не соответствует действительности и россияне по-прежнему имеют право бесплатно и без ограничений собирать лесные ресурсы, хотя в ряде регионов существуют свои ограничения.


В России вступили в силу два приказа Минприроды, которые касаются правил сбора березового сока, ягод и грибов. В частности, один из документов устанавливает требование к разрешенным для сбора размерам грибов.

Согласно нововведениям, допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками не менее 1,5 см в диаметре, а у груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен быть не менее 2,5 см.

За нарушение предполагается административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или до 5 000 рублей (если грибы и растения отнесены к редким видам).

Приказ ведомства также запрещает сбор грибов с токсическим и наркотическим действием. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

Кроме того, из документа следует, что при сборе грибов на продажу требуется арендовать участок леса. То же требуется и для сбора березового сока. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе, сообщает «Росбалт».

К тому же, собирать березовый сок, согласно новым правилам, можно только на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет. При этом для сбора сока могут использоваться деревья с диаметром ствола на уровне груди от 20 см и более.

Нововведения Минприроды в эфире радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельных отношениям Василий Власов. Он считает, что такие правила не должны касаться обычных граждан. По его мнению, регулирование можно вводить только для компаний, которых в России не так много.

«Я думаю, что не должно быть возможности регулировать сбор грибов. Мы всегда выступали за то, чтобы грибы и ягоды наши граждане собирали без каких-либо специальных разрешений. Если это дело касается промышленных масштабов и компаний, которые занимаются выращиванием, то таких единицы, их не так много. Тогда к ним это должно быть адресовано. А обычные граждане не должны даже думать, что там какие-то специальные нормы и ограничения по сбору грибов и ягод вообще существуют», – сказал он.  

Кроме этих поправок, Минприроды также готовит изменения в правила охоты. В частности, ведомство подготовило два документа, один из которых регламентирует ситуации, при которых охота может быть на время приостановлена на конкретной территории по решению губернатора региона – например, при введении режима ЧС или снижении численности животных, в отношении которых установлены лимиты и квоты на добычу.

Кроме того, нововведения разрешат чиновникам устанавливать для охотников особые условия, в том числе уточнять, с какими орудиями выходить на поиски добычи, с каким транспортом, какими способами охотиться и даже брать ли с собой собак и ловчих птиц.

Второй документ установит новые правила мониторинга численности охотничьих ресурсов. Пересчитывать живность владельцы охотничьих земель станут по научно обоснованным методикам, которые Минприроды опубликует на своем сайте. Охотоведы должны будут заранее выбрать одну из них и составить график учета животных, который затем необходимо направить чиновникам. Хранить полученные данные мониторинга, согласно подготовленным поправкам, необходимо минимум десять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.