in

В «Супернову» вернут три минуты любви. Российский прокатчик хочет выпустить полную версию фильма

Кадр из фильма «Супернова»
Кадр из фильма «Супернова». Фото: Кинопоиск

Дистрибьютор картины «Супернова» Гарри Маккуина в России отправил запрос в Министерство культуры для получения прокатного удостоверения нецензурированной версии картины. Компания World Pictures надеется, что им удастся выпустить в изначальном варианте фильм об отношениях двух мужчин, который вышел в отечественный прокат 11 марта с вырезанной трехминутной сценой секса между двумя главными героями. 

«Мы передали пакет документов по полной версии фильма 18 марта в министерство культуры РФ. Выход в прокат этой версии намечен с 22 марта. Ожидаем, что кинотеатры выразят свою позицию после получения прокатного удостоверения», — передает сообщениe World Pictures «Интерфакс». Выдачей прокатных удостоверений занимается Департамент поддержки кино Минкультуры.

Ранее пользователи русскоязычного портала DTF заметили, что, в отличие от оригинальной версии, российский вариант идет 90 минут вместо 93-х, и в нем отсутствует эпизод однополого секса. Комментируя возникший скандал, компания World Pictures заявила, что «суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ, а в другом — в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора». Эта формулировка вызвала возмущение не только у режиссёра «Суперновы» Гарри Маккуина, но и у пользователей соцсетей. В твиттере возник флешмоб, участники которого рассказывали, что бы еще можно было удалить из кинокартин, оправдывая это словами компании.

Режиссер картины Гарри Маккуин заявил, что лучше уж зрители совсем не увидят его картину, чем посмотрят её в укороченной версии, сообщили в World Pictures. Он был одним подписавших обращение создателей «Суперновы», в котором выражается недовольство работой российского прокатчика. «Мы, создатели фильма, самым решительным образом возражаем против цензуры «Суперновы» в России. Вызывает глубокую тревогу тот факт, что фильм был перемонтирован без нашего разрешения и против нашей воли», — цитирует обращение Русская служба ВВС.

Фильм «Супернова» рассказывает об отношениях двух гомосексуальных пожилых мужчин, у одного из которых прогрессирует деменция. Главные роли исполняют Колин Ферт и Стенли Туччи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.