in

Вечные химические вещества. Ученые рассказали, чем опасна водостойкая косметика

Губная помада
Фото: fernandasuzukimakeup / Pixabay

Американские ученые из университета Нотр-Дам в Индиане выяснили, что во многих косметических средствах, а особенно в тех, что характеризуются как водостойкие, содержится высокий уровень химических PFAS-веществ из потенциально токсичного класса. Коротко о том, к чему может привести использование таких косметических продуктов — в материале «МБХ медиа».

В ходе исследования эксперты из США изучили более 200 популярных косметических средств, включая тональные кремы, губные помады, а также средства для ресниц и бровей, сообщил научный журнал Environmental Science & Technology Letters. Согласно результатам, 56% тональных кремов и продуктов для глаз, 48% губных помад и 47% туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, что указывает на использование пер- и полифторалкильных веществ (PFAS). Они используются в производстве водостойких косметических средств, так как благодаря им материал остается на коже в виде несмываемой пленки. 

«Эти результаты, учитывая риск воздействия на потребителя в сочетании с масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты потребителям, вызывают особую озабоченность», — говорится в исследовании. 

PFAS также активно используется в промышленности, например при изготовлении посуды с антипригарным покрытием или производстве грязеотталкивающей одежды. Однако они являются крайне устойчивыми, а при попадании в кровоток очень плохо выводятся и накапливаются в организме. Исследователи считают, что PFAS могут приводить к развитию рака, гипертонии, заболеваниям щитовидной железы и врожденным порокам у детей.

Кроме того, при производстве и утилизации косметики с таким веществами весьма велик риск загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, затрагивает даже тех, кто косметикой не пользуется. По словам ученых, PFAS можно назвать «вечными химическими веществами», так как они не разлагаются естественным образом и могут десятилетиями оставаться в почве и грунтовых водах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.