in

«Вектор» начал работу над вакциной от обезьяньей оспы — болезнь начала часто передаваться людям

лаборатория
Фото: Pixino

В новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора заявили, что за последние десять лет оспу обезьян выявили в большем числе стран, чем за предыдущие 40 лет — в Великобритании по три случая регистрировалось в 2018 и 2021 годах, в Израиле в 2018-м и Сингапуре в 2019 году было по одному случаю. До этого болезнь была характерна лишь для стран Африки.

А на прошлой неделе оспу обезьян подтвердили у американца, который недавно вернулся из Нигерии. Для США это первый случай болезни за почти 20 лет.

По оценке ученых из «Вектора», эта болезнь занимает одно из приоритетных мест по уровню наблюдения. Этому поспособствовали не только участившиеся случаи инфицирования людей, но и «потенциальная возможность дальнейшего распространения и отсутствие надежного эпиднадзора за болезнью», говорится в заявлении 

Обезьянью оспу распространяют не только приматы, но и грызуны. К человеку в организм она может попасть воздушно-капельным путем — но только при тесном контакте — и контактным, например, через постельное белье.

К симптомам, которые свойственны обезьяньей оспе, относятся головная боль, неприятные ощущения в мышцах, температура. Спустя три дня после этого обычно развивается кожная сыпь. 

Исследования показали, что обезьянья оспа во многом схожа с натуральной, или черной оспой. Летальность составляет примерно 10%, кроме того, она вызывает осложнения — среди них энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис. Вакцина от натуральной оспы дает частичный иммунитет к распространенному среди обезьян варианту вируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.