in

Психологи: власть делает людей менее эмпатийными и готовыми к компромиссам

власть делает людей менее эмпатичными и готовыми к компромиссам
Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Специалисты Калифорнийского университета установили, что получение власти, влияния или высокой должности меняет мышление человека. По данным специалистов, он становится менее терпимым к чужим ошибкам и все меньше замечает объективные ограничения возможностей у других. Исследователи пришли к таким выводам, проведя три разных эксперимента.

Ход исследований был описан в журнале Social Psychological and Personality Science. Первый эксперимент проходил так: психологами были отобраны 363 участника, все они были из разного социального положения. Их задачей было оценить свой уровень влиятельности. Затем ученые невзначай спросили у них о том, как бы они вышли из ситуации, в которой сотрудники университета сорвали срок сдачи проекта, потому что  постоянно отвлекались на другие задачи. Те из испытуемых, кто заявлял о своей влиятельности увереннее других, выбрали более жестокую меру решения: по их мнению, сотрудников нужно было лишить премии и не обращать внимания на их оправдания.

Второе исследование было более сложным. Оно проводилось на одной из краудсорсинговых платформ, где испытуемых случайным образом назначили начальниками и подчиненными. Причем первые якобы получили свой пост за выдающиеся способности, а вторые — за их недостаток. И затем они должны были оценить работы незнакомых людей с этой платформы, в которых были очевидные ошибки. В результате, те, кто были наделены постами «начальников», оказались более суровыми и бескомпромиссными в оценках. По данным исследователей, они чаще, чем «подчиненные», предпочитали жесткие наказания для допустивших ошибки.

Третье исследование происходило примерно по тому же принципу, что и второе: «начальникам» дали оценить работы других людей. Про них было известно, что эти работники находились на положении подчиненных, и в своих работах допустили ошибки лишь потому, что у них было много ограничений. Тем не менее, «начальники» не обращали внимание на эти данные и сурово карали исполнителей.

Ученые пришли к неутешительным выводам: совсем небольшого продвижения по социальной лестнице вверх хватает для того, чтобы у человека изменился образ мысли. В частности, именно это может объяснять, почему власть имущие политики выступают за жесткий локдаун, не принимая во внимание то, что у людей может просто не остаться из-за этого денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.