in

Власти Лиссабона делились личными данными сторонников Навального с российским посольством

Павел Елизаров
Павел Елизаров. Фото: личный архив

Сторонник Алексея Навального из Лиссабона Павел Елизаров рассказал, что мэрия города передавала в российское посольство и в российский МИД его личные данные и данные других сторонников оппозиционера в Португалии. Об этом также сообщило португальское издание Expresso.  

О передаче данных Елизаров написал на своей странице в Facebook. 23 января он организовывал у российского посольства в Лиссабоне акцию против преследования Навального. Чтобы провести такую акцию, митингующие должны подать заявку в мэрию на согласование. Как минимум три участника мероприятия должны предоставить в полицию свои личные данные на случай, если им понадобится помощь полиции при экстренной ситуации. Они включают номер документа, адрес проживания и телефон. 

Оказалось, что мэрия Лиссабона передала эти данные российским ведомствам. Выяснилось это случайно: активистам пришел ответ из мэрии с рекомендациями по проведению акции в PDF-файле с их личными данными, однако из переписки, видной в теле письма, следовало, что письмо отправлялось также в российский МИД и российское посольство. 

Павел Елизаров рассказал «МБХ медиа», что на данный момент никаких угроз со стороны российских властей не поступало, однако он возмущен самим фактом передачи сведений.

«Пока что никаких рисков не проявилось, но в целом ухудшилось ощущение безопасности. Португалия мне дала политическое убежище в 2014 году и международную защиту, а при этом, оказывается, делали вот такое», — сказал он. Елизаров считает, что таким образом мэрия Лиссабона нарушила закон о защите личных данных.

Тем не менее Елизаров думает, что происшедшее — недоразумение, и вряд ли мэрия отправляла данные намеренно. Такого же мнения, по его словам, придерживается и большинство других активистов. 

Демонстрантка Ксения Ашрафуллина, чьи данные также оказались у российского МИДа и посольства, сказала изданию Observador, что теперь она боится возвращаться домой. 

Мэрия Лиссабона утверждает, что это стандартная процедура — предупреждать посольства о том, что рядом с ними пройдет акция. Однако за то, что они отправили данные, мэр города Фернандо Мадина уже извинился и объяснил произошедшее «бюрократическими процедурами», которые применялись с 2011 года на разных акциях, но в данном случае «не должны были произойти». В мэрии также сказали, что они больше не передают личные данные активистов другим странам. 

Российский МИД и мэрия Лиссабона на запросы по поводу передачи данных сторонников Навального «МБХ медиа» не ответили. 

Обновлено: 19.37 Посольство России прокомментировало ситуацию, сказав, что российским посольствам в Лиссабоне и Москве «нет никакого дела до подобных личностей [персональных данных сторонников Навального] с нездоровой фантазией», и отметили, что активисты таким образом хотят «поупражняться в самопиаре».

Действия лиссабонского городского совета уже осудили несколько европейских политиков. 

Акции в поддержку Навального прошли в Лиссабоне 23 января после того, как политика арестовали по возвращении в Россию из Германии. Митингующие утверждают, что в акции участвовало примерно 70 человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.