in

В ГД предложили ввести тюремные сроки за финансирование «нежелательных организаций»

Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству ко второму чтению законопроекта об ужесточении наказания за участие и руководство «нежелательными организациями» предложил ввести тюремные сроки до пяти лет за финансирование таких организаций, сообщает ТАСС.

Предоставление или сбор средств, либо оказание финансовых услуг предназначенных для обеспечения деятельности в России нежелательных НПО, будет наказываться обязательными работами на срок до 360 часов, принудительными работами на срок до четырех лет с возможным ограничением свободы на срок до двух лет, а также лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с потерей права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также, согласно поправкам, уголовная ответственность будет наступать только за участие или руководство НПО на территории России. В поправках вводится уточняющая фраза «на территории Российской Федерации» в местах, где говорится об участии или организации деятельности «нежелательной организации». В первой редакции законопроекта предлагалось ввести уголовную ответствееность за участие в деятельности такой НПО и за рубежом.

РИА Новости уточнили в Госдуме, что за организацию или участие в деятельности нежелательной НПО за пределами России «будет административная ответственность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.