in

«Все пострадавшие очень тяжелые». Что известно о ЧП на химкомбинате «Каменский»

ФКП «Комбинат Каменский»
ФКП «Комбинат Каменский». Фото: Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

В Ростовской области, в городе Каменск-Шахтинский, вечером 29 июля произошел взрыв на химическом комбинате «Каменский». По информации местных СМИ, семь человек попали в реанимацию с тяжелыми травмами. Медики зафиксировали у пострадавших сильные ожоги. 

Источники агентств ТАСС и «Интерфакс» сообщили, что одного из пострадавших врачам спасти не удалось и он умер в больнице. 

«Все пострадавшие очень тяжелые, за их жизни борются врачи», — рассказал источник «Интерфакса». 

По данным Telegram-канала Baza, у шести пострадавших ожог тела составил 100%, а у еще одного — 80%. Кто именно из них умер от полученных травм, авторы канала не сообщили. Информацию о тяжести ожогов подтвердил источник ТАСС, но данных о погибшем не сообщил и он.

В посте Baza также говорится, что авария на комбинате произошла во время стандартной рабочей процедуры — на одной из установок из-за сбоя не закрылась специальная заслонка. Руководитель распорядился закрыть ее вручную и для этого в цех вошли семь сотрудников, хотя по правилам там могло находиться не более пяти человек. В тот момент, когда они пытались устранить поломку, произошла вспышка и все находившиеся рядом получили серьезные ожоги.

Один из собеседников агентства «Интерфакс» также сообщил, что у сотрудников, которые в этот момент были в цеху, не было требуемой квалификации и они «неосознанно нарушили регламент». 

«По предварительным данным, рабочие с недостаточной фактической квалификацией неосознанно нарушили регламент безопасности при проведении работ с химическими реактивами. Это спровоцировало воспламенение материалов и оборудования», — пояснил он. 

Комбинат «Каменский» занимается производством химической продукции специального назначения, а также общего пользования, включая лаки, обойный клей, антифризы, системы вентиляции и другие товары, сообщается на сайте организации. Завод полностью находится в государственной собственности и его работу курирует Минпромторг. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина, ведомство уже организовало проверку в связи с инцидентом. 

«На предприятии сейчас проводится проверка Минпромторгом России в связи со случившимися вчера событиями», — рассказал он журналистам «РИА Новости». 
При этом на сайте самого предприятия уточняется, что оперативная группа во главе с директором Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпроторга Дмитрием Капрановым уже приступила к работе и выясняет все подробности произошедшего. В организации также отметили, что сам пожар был «ликвидирован в кратчайшие сроки», никаких вредных выбросов в атмосферу не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.