in

Администрация Санкт-Петербурга выставила бюджетников против сторонников Навального в день суда

Полиция на митинге 31 января в Петербурге
Полиция на митинге 31 января в Петербурге. Фото: Валерия Савинова / "МБХ медиа"

Смольный выставил патрули «народных дружинников» для обеспечения безопасности в центре города на случай «провокаций» в день суда над оппозиционным политиком. Как рассказал «МБХ медиа» сотрудник одной из организаций, входящих в состав центра по работе с подростками и молодежью «Адмиралтейский», участвовать в охране порядка в городе в принудительном порядке заставили сотрудников бюджетных учреждений города, в частности, работников государственных учреждений дополнительного образования. Патрули дружинников в настоящее время дежурят в центре города, в том числе напротив здания Законодательного собрания и в районе Дворцовой площади. 

«Еще в понедельник всех нас, преподавателей кружков и секций, попросили утром вторника прийти к офису центра по работе с подростками и молодежью “Адмиралтейский”. Зачем — не сказали. А сегодня якобы для обеспечения безопасности заставили выйти в составе народных дружин в патрули. Каждому выдали фирменные синие жилетки, назначили место где стоять, и пообещали за это два дополнительных дня прибавить к отпуску», — рассказывает собеседник издания. 

Патруль дружинников в центре Петербурга. Фото: «МБХ медиа»
Патруль дружинников в центре Петербурга. Фото: «МБХ медиа»

«Центр оцеплен полицией, — рассказывает он, — до последнего момента нам никто не объяснял куда именно мы идем, но потом сказали, что это из-за суда [над Алексеем Навальным]. Мы бюджетники, наши секции и центры для молодежи финансируются из бюджета, и, соответственно отказаться мы не можем», — подчеркнул он. 

Напомним, что сегодня в Мосгорсуде проходит выездное судебное заседание по делу политика и оппозиционера Алексея Навального, задержанного ранее в аэропорту Шереметьево и арестованного химкинским судом. Суд рассматривает замену условного заключения по так называемому делу «Ив Роше» на реальный. В воскресенье акции в поддержку Навального в Петербурге обернулись потасовками с полицией и задержанием более 900 горожан, многим из которых уже вынесены приговоры об административных арестах и штрафах. 

Всего по стране на митингах, не согласованных властями, было задержано 5 754 человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.