in

«Бдительность – прежде всего». Почему WhatsApp — самый опасный мессенджер в России

Мессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp. Фото: rawpixel.com

Эксперты Роскачества проанализировали работу известных в России мессенджеров и выяснили, что самое популярное приложение WhatsApp оказалось самым опасным. Именно его чаще всего используют мошенники в фишинговых схемах. Коротко о том, стоит ли дальше пользоваться WhatsApp — в материале «МБХ медиа».

Как сообщается на сайте Роскачества, свое предпочтение WhatsApp отдают 73% пользователей смартфонов в России. При этом, по данным «Лаборатории Касперского», именно на это приложение приходится 83% всех фишинговых атак в мессенджерах. 

В организации пояснили, что обычно мошенники рассылают пользователям сообщения с вредоносными ссылками, причем контекст таких сообщений чаще всего как-то связан с актуальной повесткой. 

«Как правило, основные типы фишинговых сообщений и ссылок в WhatsApp повторяются. Различаются только мотивации, зависящие от текущего информационного контекста», — говорится в статье Роскачества.

Например, в последнее время злоумышленники отправляют ложную информацию о государственных выплатах или об акциях известных компаний. Также эксперты заметили большое количество сообщений якобы от администрации WhatsApp или владеющей им компании Facebook.

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов пояснил, что если пользователь хочет и дальше пользоваться этим приложением, ему стоит внимательнее отнестись к тому, какие файлы или ссылки он в нем открывает. 

«Если вам неожиданно пришел файл или странная ссылка от знакомого человека, сперва удостоверьтесь, что это действительно он, а не злоумышленник, взломавший аккаунт. И всегда пользуйтесь антивирусом, который в большинстве случаев поможет предотвратить угрозу. Но даже он не дает стопроцентной гарантии, так что бдительность – прежде всего», — заключил он.

О том, что мошенники в мессенджерах нередко выдают себя за модераторов, ранее рассказали специалисты Сбербанка. По их словам, притворившись администрацией приложения, злоумышленники рассылают россиянам сообщения о якобы положенном им денежном выигрыше в иностранной валюте. Обманным путем они просят доверчивых пользователей заплатить комиссию за перевод. Так мошенники получают и денежную сумму, и банковские данные граждан. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.