in

«Я несчастлива и не могу заснуть». Бритни Спирс в суде попросила прекратить многолетнюю опеку ее отца над ней

Бритни Спирс
Бритни Спирс. Фото: официальный сайт певицы

Певица Бритни Спирс находится под опекунством своего отца Джеймса с 2008 года после того, как попала в психиатрическую лечебницу из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Тогда он получил право стать опекуном своей 27-летней дочери на неограниченный срок. Обычно такую меру в США используют в том случае, когда человек находится в коме, недееспособен или имеет когнитивные нарушения. 

Джеймс Спирс по решению суда может вести бизнес-переговоры от имени Бритни, продавать ее имущество и ограничивать ее общение с другими людьми. За опекунство отцу певицы полагается пособие в размере 130 тысяч долларов в год. Вместе с Джеймсом право опеки имеют еще несколько лиц, в том числе адвокат Эндрю Уоллет, которого привлекли к управлению финансами певицы.

Теория о том, что Бритни находится под опекой вопреки своей воле, появилась в 2019 году после отмены одного из ее концертных туров. Сначала это выглядело как желание певицы побыть наедине с собой и своей семьей из-за травмы ее отца — в ноябре 2018 у Джеймса произошел разрыв прямой кишки. Но после того, как певица пропала из всех соцсетей, долго не появлялась в поле зрения папарацци и оказалась в очередной раз в психиатрической больнице (якобы из-за стресса от травмы Джеймса), ее фанаты начали подозревать, что многое в жизни Спирс происходит не по ее желанию.

Голосовое анонимное сообщение, отправленное в подкаст Britney’s Gram якобы от сотрудника юридической фирмы, занимающейся опекунством певицы, убедило поклонников Спирс в том, что у нее большие проблемы. Он рассказал подробности отмены концертов и о том, как Бритни оказалась в клинике.

С этого момента началась кампания #freebritney, сторонники которой требовали от отца Бритни Спирс дать ей возможность самой распоряжаться своей жизнью и нанять выбранного ею адвоката. Для того чтобы доказать свою дееспособность, Бритни уже несколько раз появлялась в суде, но суд по-прежнему оставлял Джеймса Спирса ее опекуном.

22 июня 2021 года The New York Times опубликовала на своем сайте материал, в котором рассказывалось о записях, сделанных на закрытых судебных процессах Спирс. В частности, на одной из них еще в 2014 году Бритни спрашивала своего адвоката, можно ли сменить ее опекуна. А в 2016 году следователь писал в отчете: «Она заявила, что считает, что опека превратилась в инструмент подавления и контроля».

23 июня Бритни Спирс выступала по телефону на очередном заседании по делу о ее опекунстве. Это заседание тоже было закрытым. Когда Бритни Спирс начала делать свое заявление, из зала суда велось как минимум пять текстовых трансляций в Twitter под лозунгом #freebritney. 

На этом заседании певица рассказала о том, во что превратилась ее жизнь под надзором. 

«Я сказала всему миру, что я в порядке, но это ложь. Я несчастлива и не могу заснуть. Я в депрессии. Я плачу каждый день, — призналась Спирс. — Это мое желание и мечта, чтобы все это закончилось. Я хочу вернуть свою жизнь». 

На слушании певица также заявила, что ее опекуны контролируют ее личную жизнь, она не может выйти замуж и родить ребенка — певица, по ее словам, была вынуждена поставить внутриматочную спираль. 

«Мои опекуны не разрешают мне пойти к врачу, чтобы удалить ее», — сообщила Бритни.

Про своего отца Джеймса она сказала так: «Ему нравился тот контроль, который он имел надо мной, на сто тысяч процентов. Я даже не могла покрасить кухонные шкафы без его разрешения».

В ответ на показания Бритни адвокат, представлявший интересы Джеймса Спирс, зачитал послание от него, в котором отец певицы заявил, что «сожалеет, что его дочь страдает от такой боли». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.