in

«Я ваш Крым ем?». Пранкеры Вован и Лексус от имени сотрудников ФБК разыграли украинских депутатов

Пранкеры Вован и Лексус
Пранкеры Вован и Лексус. Фото: Вован и Лексус / Facebook

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) провели видеоразговор с украинскими депутатами от лица директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова и бывшего главы ликвидированной сети региональных штабов Навального Леонида Волкова. В беседе участвовали глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, глава комитета верховной рады по иностранным делам Александр Мережко, а также депутаты рады Святослав Юраш и Мустафа Джемилев.

В разговоре с народными избранниками Украины пранкеры поделились новостями о ситуации с Алексеем Навальным, а также заявили о своем намерении прояснить «ряд моментов насчет полного понимания друг друга».

В самом начале разговора Александр Корниенко заметил, что медийная позиция Навального по Крыму «идет категорически вразрез с любым даже самым возможным компромиссом на эту тему»: оппозиционер в 2014 году в интервью «Эху Москвы» заявил, что «Крым — это не бутерброд, чтобы его туда-сюда возвращать». Потом он жалел о сказанном, но о возврате полуострова Украине не высказывался. 

Пранкер, говоривий от лица Леонида Волкова, попытался оправдать Алексея Навального. 

«Крым — это не бутерброд, а мандарин. Крым — для всех! Это наша новая стратегия», — сообщил Волков. В это время он чистил мандарин от кожуры. 

Однако Мустафа Джемилев не оценил позицию Волкова. «Наша территория для всех?», — возмутился Джемилев.

«Эта долька для кота, эта долька для ежа, а для волка — кожура. Понимаете, куда я веду? Смотрите, я ваш Крым ем?», — ответил Джемилеву пранкер от лица оппозиционера. 

Позже к разговору присоединился другой пранкер, выступивший в роли Ивана Жданова. 

Директор ФБК пообещал украинским депутатам, что они в ближайшее время сделают заявление, касающееся Крыма, причем так, чтобы их позицию «услышало как можно больше людей, в том числе на Украине». 

«А денежки, денежки у вас есть для нашего фонда?», — уточнил в ходе разговора пранкер.

Ранее Вован и Лексус пообщались с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии от имени Леонида Волкова. Чтобы созвониться с балтийскими чиновниками, пранкеры использовали технологию Deepfake, позволяющую «наложить» лицо одного человека на лицо другого так, что обман будет незаметен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.