in

«Яндекс» разрешил пользователям получить весь архив личных данных. И удалить часть его

Приложения Яндекса на смартфоне
Приложения от Яндекс на смартфоне. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

В «Яндексе» появился инструмент для управления личными данными. С его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные службы компании, а также удалить свои данные из отдельных сервисов.

Пользователи получат архив с информацией в течение нескольких дней. На личную почту придет оповещение, файл с архивом появится на странице с личными данными, «Яндекс ID».

Некоторые части архива можно удалить. Это будет безвозвратный процесс — восстановить удаленную информацию не получится.

В настоящий момент убрать информацию о себе можно только из памяти «Алисы», «Музыки», «Карт», «Почты», «Диска», «Дзена», «Переводчика», «Погоды», «Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции». Остальные сервисы подключатся к программе удаления до конца 2021 года.

Большая часть данных исчезнет в течение суток. Однако некоторые сведения «Яндекс» вынужден хранить определенное время по закону. Их перестанут обрабатывать сразу после поступления запроса и удалят, как только истечет установленный срок.

Удаление архива информации повлияет на работу сервисов. В частности, рекомендации «Яндекс.Музыки» будут некоторое время нерелевантны.

У пользователей должна быть возможность проверить, что компания знает о них, и распорядиться этими данными по своему усмотрению, считают в «Яндексе». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.