in

Юг России тонет. Несколько регионов затопило из-за тропического дождя

Потоп в Керчи
Потоп в Керчи. Фото: «Подслушано Керчь» / VK

16 и 17 июня одновременно в Ростове-на-Дону, Краснодарском крае и Крыму прошли сильнейшие ливни. Об этом накануне предупреждал прогнозист центра «Фобос» Евгений Тишковец: «Будут потопы на Черноморском побережье Кавказа, от Новороссийска до Тамани, восточный Крым, Керчь, Феодосия. Там выльется местами до 30-50 мм осадков, то есть почти половина бочки воды на метр квадратный. Оттуда будут приходить тревожные сводки о подтопленных территориях».

В Краснодарском крае воду после ливня откачивает специальная техника.

Больше всего от стихии пострадал Крым. Реки Джарджава и Мелек-Чесме в Керчи вышли из берегов, затопив центр города. Вода поднялась выше автомобилей.

Некоторые дома оказались подтоплены, а жителей села рядом с Керчью даже пришлось эвакуировать.

Жители Керчи рассказывают, что передвигаются по городу на надувных матрасах и лодках. Глава Крыма Сергей Аксенов навестил зону бедствия, проплыв по затопленным улицам города на моторной лодке. На видео, появившемся в соцсетях, видно, что за лодкой главы региона кролем плывут трое мужчин в форме, напоминающей облачение сотрудников МЧС.

Пресс-служба министерства в Крыму уже заявила, что пловцы на видео — не спасатели. «Это вообще были гражданские люди, которые приняли для себя в этой критической ситуации такое, не совсем понятное решение», — объяснили представители МЧС.

Однако пользователи интернета выдвигают свои версии происходящего.

Другие юзеры возмущаются.

Между тем в северных и восточных регионах России бушуют лесные пожары. За сутки специалисты ликвидируют около 75 очагов возгорания по всей России. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.