in

Замедление Twitter оценили в Госдуме. Эта мера была направлена, в том числе, против аккаунта «МБХ медиа»

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что замедление трафика соцсети Twitter прошло успешно. По оценкам депутата, после применения этой меры сервис микроблогов удалил около 2 тысяч из 3 тысяч ссылок на вредоносный контент.

«Замедление трафика стало эффективной процедурой, которая воздействовала на экономические интересы компании, а не на пользователей», — заявил Горелкин.

С 10 марта Роскомнадзор замедлял работу соцсети на 50% стационарных устройств и 100% мобильных. Основанием для введения этой санкции якобы стала публикация ссылок на «детскую порнографию и экстремистский контент», утверждает Горелкин. Кроме того, ведомство пригрозило Twitter блокировкой в случае, если бы сеть не удалила эти материалы до 15 мая.

В середине мая часть ограничений с платформы сняли. В Роскомнадзоре отметили, что 91% от выявленных материалов с запрещенной информацией был удален.

Среди материалов, которые требовал удалить Роскомнадзор, находился и Twitter-аккаунт «МБХ медиа». 17 марта соцсеть уведомила редакцию: «Мы сообщаем вам, что Twitter получил официальный запрос от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) относительно контента в вашем аккаунте Twitter @MBKhMedia как нарушающего законодательство Российской Федерации».

Ведомство ссылалось на то, что в аккаунте «МБХ медиа» якобы публиковались ссылки на контент организации «Открытая Россия», объявленную властями «нежелательной» (сейчас организация ликвидирована). Сама редакция предупреждение от Роскомнадзора не получала. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.