in

Как чеченские силовики вторглись в квартиру, где укрывалась Халимат Тарамова. Видео

Халимат Тарамова
Халимат Тарамова. Фото: Telegram-канал Readovka

17 июня инициативная группа «Марем» подала заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в квартиру (ч. 3 ст. 139 УК). Речь идет о кризисной квартире, где укрывались девушки от домашнего насилия — туда ворвались силовики и всех задержали, у троих были телесные повреждения. Позже группа «Марем» опубликовала кадры этого задержания. 

Волонтерская группа «Марем» опубликовала видео вторжения в кризисную квартиру, где в этот момент укрывалась чеченка Халимат Тарамова. На записи видно отца девушки Аюба Тарамова. После того, как волонтерок выталкивают из квартиры полицейские, он заходит внутрь и выключает камеру. За три часа до вторжения Халимат Тарамову опросил оперативный сотрудник, которому она подтвердила, что ушла из дома добровольно и не желает общаться с родственниками.

«В данном случае в действиях сотрудников правоохранительных органов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст.139 УК РФ, они не предъявляют каких-либо требований, не представляются, не объясняют, в связи с чем они пытаются войти в частное жилище. Неприкосновенность жилища у нас закреплена законодательно и есть весьма небольшой ряд оснований для ограничения этого права граждан. В данном случае, на мой взгляд, не было ни одного из таких оснований. По данному факту подано заявление о преступлении, и следственные органы должны будут дать оценку этим действиям полицейских», — сказал «МБХ медиа» руководитель северокавказского отделения «Комитета против пыток» Магомед Аламов. 

10 июня в кризисную квартиру на юге Махачкалы, где от домашнего насилия укрывались девушки и женщины, ворвались силовики. Квартиру снимали волонтеры инициативной группы «Марем». 

Силовики грубо задержали всех женщин, находящихся внутри, в том числе волонтерок и журналистов. Среди прятавшихся внутри девушек были Халимат Тарамова — дочь министра ЖКХ Чеченской республики и ее близкая подруга Анна. Этих девушек увезли в центральное МВД в Дагестане, а остальных — в Ленинское РОВД. 

Анна, подруга чеченки Халимат Тарамовой
Анна, подруга чеченки Халимат Тарамовой. Фото: Станислав Савончик, «Северо-Запад. МБХ медиа»

Халимат Тарамову и Анну силовики пытались заставить написать заявление на Светлану Анохину — члена инициативной группы «Марем» и главного редактора дагестанского издания «Даптар» — о том, что она насильно удерживала девушек в кризисной квартире. Халимат и Анна отказались писать такое заявление. «В какой-то момент в кабинет, где сидела Халимат, зашел ее отец. Когда девушка его увидела, она забралась на подоконник и хотела выпрыгнуть из окна. Ее удержали [полицейские]», — рассказала Екатерина Нерозникова, волонтер «Марем» и журналистка «МБХ медиа». В итоге Анну отпустили, а Халимат передали чеченским полицейским. Анна улетела из Махачкалы в Санкт-Петербург: она собирается жаловаться в ЕСПЧ. 

По данным российской ЛГБТ-сети, Тарамова сбежала из семьи из-за насилия, которое было вызвано ее сексуальной ориентацией. На видео, которое было записано еще до похищения, она говорит, что «добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз» и просит не объявлять ее в федеральный розыск. 

После похищения Халимат Тарамовой силовиками чеченская телекомпания «Грозный» опубликовала 35-минутный репортаж о Тарамовой и так называемой «попытке ее похищения». В интервью телеканалу Тарамова заявила, что находится в кругу семьи и ее жизни ничто не угрожает. «Нет никакого давления в мою сторону, меня все поддерживают, успокаивают», — говорит она. По ее словам, она не помнит, как оказалась в кризисной квартире в Дагестане. «За неделю до того, как я выехала в Махачкалу, я общалась с психологами. В общем, как туда попала — все было как в тумане, я не помню». 

Позже омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова заявляла, что девушка находится дома с родными, жива и здорова. Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что девушку пытались похитить «провокаторы» в интересах «западных стран». По его словам, Тарамова была нездорова, в частности у нее якобы были проблемы с психикой. Он считает, что никаких неправомерных действий со стороны силовиков не было. 

Задержанных волонтерок и постояльцев кризисной квартиры хотели обвинить по административной статье 19.3 КоАП о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, однако Ленинский районный суд Махачкалы всех оправдал. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.