in

Задержанная на акции в поддержку Навального жительница Белгорода потребовла от полиции 1 млн за незаконное преследование

Участница акции 21 апреля перед Детским миром
Участница акции 21 апреля. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Жительница Белгорода Анна Харченко, которую задерживали на акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля, подала иск к полиции с требованием выплатить ей 1 млн рублей за незаконное преследование. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Илья Потемкин, представляющий интересы девушки.

«21 июля мы с Анной отправили почтой административный иск и сегодня письмо поступило в суд. Трехмесячный срок обжалования мы не пропустили, потому что отправили письмо в пределах срока, а дошло оно сегодня. Мы пока не знаем, зарегистрирован ли иск. Эта информация будет позже», — сказал он.

Помимо выплаты 1 млн рублей истец требует признать незаконными действия сотрудников белгородской полиции, а также истребовать из местного суда дело об административном правонарушении.

Харченко задержали на митинге 21 июля — неизвестные люди в штатском силой дотащили девушки до машины без опознавательных. На девушку составили протокол о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Однако местный суд дело прекратил, поскольку полицейские не соблюли установленный законом порядок привлечения к административной ответственности.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.