in

Кассационный суд признал незаконными 10 отказов в проведении митингов в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева

В Пятигорске Пятый кассационный суд отменил десять решений дагестанских судов, которые признали законными отказы согласовывать митинги в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на юриста Арсена Магомедова.

Дагестанские активисты подавали 580 заявок на проведение митингов, но получали отказы. Из них 108 были обжалованы в региональных судах, которые признали решения законными. Решения этих судов теперь рассмотрит кассационный суд.

«Да, митинги провести не удалось, но мы все-таки добились законных решений, а значит, дагестанские судьи очень сильно испортили свои показатели работы и в следующий раз вряд ли так оголтело примут сторону исполнительной власти», — заявил Магомедов, добавив, что после решения кассационного суда и Минюст может опасаться выносить «безумные отказы в проведении митингов».

Журналист «Черновика» Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года, в тот же день силовики провели обыск у него дома. Его обвиняют в финансировании терроризма (часть 4 статьи 205.1) и участии в террористической и экстремистской организациях (часть 2 статьи 205.5, часть 2 статьи 282.2).

29 октября Верховный суд Дагестана признал законным возбуждение уголовного дела против Гаджиева. Его адвокаты просили суд отменить решение Советского суда Махачкалы, поскольку поводом для возбуждения дела стали рапорты начальника управления уголовного розыска по Дагестану и оперуполномоченного УФСБ. При этом ни в постановлении, ни в рапортах не были приведены свидетельства причастности Гаджиева к террористической организации.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о деле Гаджиева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.