in

Роскомнадзор составил протоколы о фейках против редактора «Говорит Магадан» из-за материалов о коронавирусе

Роскомнадзор составил два протокола об административных правонарушениях за распространение недостоверной информации о коронавирусе (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ) в отношении главного редактора сетевого издания «Говорит Магадан» Татьяны Брайс. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Один из протоколов составлен в связи с публикацией 16 марта, посвященной смерти пациента Магаданской больницы, у которого врачи подозревали коронавирус. Поводом для составления второго протокола стала публикация 28 марта о том, что врачи Магаданской областной детской инфекционной больницы сами шьют себе марлевые маски и покупают защитные костюмы в автомагазинах. В конце марта органы МВД уже возбудили дела об административных правонарушениях по той же ч.9 ст.13.15 КоАП, материалы одного из дел суд вернул в полицию из-за допущенных нарушений.

В протоколе по поводу публикации о самостоятельном пошиве медиками масок Роскомнадзор приводит цитату из письма и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области И.В. Горлачева от 28 апреля. В ответе на запрос Роскомнадзора чиновник пояснил, что «пошив медицинских масок осуществляется во всех медицинских организациях в соответствии с распоряжением Министерства».

«Далее в своем письме и.о. министра с указывает, что врачи Магаданской областной больницы обеспечены в достаточном количестве средствами медицинской защиты (при том, что в публикации речь шла о другом лечебном учреждении — Магаданской областной детской инфекционной больницы). Пояснение и.о. министра, подтверждающее пошив масок врачами по распоряжению Министерства, исключает недостоверность информации, опубликованной на портале «Говорит Магадан», а соответственно, подтверждает отсутствие состава правонарушения», — сказал Прянишников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.