in

Прокуратура попросила приговорить экс-главу СК Москвы Дрыманова к 16 годам колонии

Прокуратура попросила приговорить экс-главу Следственного комитета по Москве Александра Дрыманова, обвиняемого в коррупции, к 16 годам колонии, об этом сообщает ТАСС.

«Прокурор попросил признать Дрыманова виновным и назначить ему наказание в виде 16 лет колонии», – рассказал адвокат Андрей Гривцов.

Он добавил, что гособвинение попросило суд также взыскать с Дрыманова 196 млн рублей штрафа, с Крамаренко — 195 млн рублей, с Максименко — 250 млн рублей.

По его словам, также прокуратура попросила приговорить к 17 годам колонии бывшего главу службы безопасности СК Михаил Максименко и к 14 лет колонии – бывшего главу СК по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко. Прения сторон проходили в закрытом от СМИ режиме.

Дрыманова арестовали в июле 2018 года по двум эпизодам дела о взятке. Ранее его вызывали в суд по делу о получении взятки его подчиненными в размере $500 тысяч от криминального авторитета Шакро Молодого за содействие в освобождении или смягчении приговора Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец. В июле 2016 года по подозрению в получении этих денег были задержаны Максименко, его заместитель Александр Ламонов и Денис Никандров.

После этих задержаний Дрыманов подал заявление об уходе, но глава СК Александр Бастрыкин не удовлетворил его просьбу. 23 января на суде по этому делу прокуратура сообщила, что Дрыманов также получал взятку, однако он продолжал проходить по делу свидетелем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.