in

Муниципальные депутаты уведомили мэрию Москвы о массовых пикетах 17 августа

Муниципальные депутаты Илья Азар, Андрей Морев и Елена Филина подали уведомление в мэрию Москвы на проведение 17 августа массовых пикетов в центре города, об этом Азар сообщил у себя в Facebook.

«Мы сегодня уведомили мэрию о планах организовать несколько массовых пикетов 17 августа вдоль маршрута заявленного шествия», – написал он.

«Дабы не повторился вариант 3 августа, теперь если кто-то захочет пройтись по бульварам в субботу, он сможет сделать это «легально», приняв там участие сразу в нескольких скромных и уютных пикетиках. Мой вместе с коллегой Асей Тихоновой — у памятника Крупской на Сретенском», –  сообщил Азар.

Он также добавил, что он вместе с Моревым и Филиной подали в мэрию бумагу, в которой не согласились с решением о запрете властями проведения шествия по центру Москвы.

Накануне, 12 августа, Москвы отказались согласовать по требованию муниципальных депутатов шествие по бульварам Москвы в поддержку незарегистрированных кандидатов.

Власти мотивировали это тем, что якобы были нарушены сроки подачи заявки на акцию, однако по закону муниципальные депутаты могут подавать заявку на проведение акции за пять дней до ее начала, а не за 10, как все остальные граждане.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. С тех пор в Москве каждую неделю проходят протестные акции. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестовали 14 активистов. 10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг, собравший более 50 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.